В Кинешемском районе в Волгу попали нечистоты

В ходе рейда активисты регионального отделения ОНФ в Ивановской области подтвердили факт слива нечистот в ручей, впадающий в Волгу в Кинешемском районе возле села Октябрьское.

Информация о загрязнении водного объекта поступила в региональное отделение ОНФ в Ивановской области от местных жителей, которые пожаловались на резкий едкий запах возле водоема и неестественный цвет воды. Также жители рассказали о случаях гибели рыбы.

Фото: отделение ОНФ Ивановской области

Общественники выехали на место и зафиксировали факт сбрасывания в ручей неочищенных сточных вод, предположительно хозяйственно-бытовых.

Нами была обнаружена канализационная труба, ведущая непосредственно в ручей. Судя по цвету и запаху стоков, жидкость попадает в водоем напрямую, минуя очистные сооружения. Находиться в непосредственной близости от водоема затруднительно из-за состояния берега, на земле появился темный жидкий осадок, – рассказал о ходе рейда активист Народного Фронта Всеволод Меметов.

Осмотр местности показал, что визуально загрязнение реки происходит от Исправительной колонии №4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области.

Фото: отделение ОНФ Ивановской области

Мы разделяем с населением беспокойство за состояние водного объекта и считаем такое отношение к окружающей среде недопустимым. В ближайшее время необходимо добиться полного устранения или снижения негативного воздействия сточных вод на окружающую среду. Нельзя допустить развития в воде болезнетворных бактерий так как это может привести к заражению питьевого водозабора из реки Волга. Призываем природоохранные структуры обратить внимание на проблемы загрязнения реки. Лица, виновные в нарушении водного законодательства должны быть привлечены к ответственности, – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Екатерина Копылова.

Фото: отделение ОНФ Ивановской области

Активисты регионального отделения Народного фронта взяли под контроль ситуацию с загрязнением реки Волга возле села Октябрьское Кинешемского района. Информация, полученная в ходе рейда направлена в Ивановскую межрайоннную природоохранную прокуратуру и Управление Роспотребнадзора по Ивановской области для проведения проверки.

В свою очередь УФСИН России по Ивановской области сообщает:

В соответствии с условиями заключенных в 2019 году государственных контрактов на услуги водоотведения, исправительная колония №4 в полном объеме производит оплату за услуги по приему сточных вод в централизованную систему водоотведения, обеспечению их отвода и транспортировок до канализационно-насосной станции. Данная станция на территории исправительного учреждения не располагается и не является объектом его хозяйственного ведения. Выброса сточных вод и аварий на канализационных сетях ИК-4 УФСИН России по Ивановской области не допущено.

One Reply to “В Кинешемском районе в Волгу попали нечистоты”

  1. На территории Кинешемского района нет села с названием Октябрьское. И если господам из ОНФ, приехавшим из Иваново, это простительно, то местным кинешемским журналистам должно быть стыдно. Уже на Кинешемец.ру неделю назад правили это же название, теперь Евгений Сергеевич решил буква в букву переписать информацию от ОНФ. (Кстати именно в таком виде она попала на телевидение в ИвановоНьюс и Губернию. Итак, как же правильно? Село Октябрьский! А еще Первомайский, Долматовский, Каминский…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *