С трёх домов Кинешмы снят статус обежитий

В мае текущего года администрация города официально сняла статус общежитий с трех зданий, расположенных по адресам: ул. Социалистическая, дом № 16, ул. Воеводы Боборыкина, дом № 10 и ул. Наволокская, дом № 3. В соответствии со ст. 7 Федерального закона “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации” все жилые помещения в общежитиях, принадлежавших ранее государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, переданных в ведение органов местного самоуправления, перешли в разряд используемых жильцами на основании договора социального найма. Проще говоря, статус общежития с них снят в силу прямого указания закона.

– Если говорить о статусе общежития, то стоит отметить, что жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Если жильцы уже не имеют трудовых, служебных или ученических отношений с владельцем общежития, то здание утрачивает целевое использование как общежитие, – пояснил в начале общения с жителями Алексей Волков.

В настоящее время администрация города определила статус зданий в соответствии с нормами и требованиями действующего законодательства, все помещения сформированы в коммунальные квартиры.

Однако, данное решение администрации вызвало недопонимание со стороны жителей, которые попеняли власти в неправильном распределении жилых помещений по квартирам и высказали опасения по начислению платы за коммунальные услуги.

– Почему наши жилые помещения объединили в квартиры, оставьте все как прежде, – заявили жители всех трех общежитий.

Алексей Волков рассказал, что квартира – это жилые помещения, кухня и вспомогательные помещения: коридоры и санузлы. При формировании ранее занимаемых жилых помещений в квартиры администрация руководствовалась требованиями действующего законодательства. Алексей Геннадьевич также подчеркнул, что изменения, которые назрели давно и прописаны в федеральном законодательстве, практически не отразятся на коммунальных платежах.

– До принятия соответствующего постановления администрации применялся размер платы, установленный для содержания общежитий в размере 27,32, 30,84 и 21,96 рублей за квадратный метр для соответствующего здания. В настоящее время для начисления платы за содержание и ремонт применяется размер платы для собственников, не выбравших способ управления в размере 14,32 и 15,68 рублей соответственно. Тем самым, общий размер платы за жилое помещение сопоставим с ранее оплачиваемым размером платы за содержание и ремонт, – резюмировал Алексей Волков.

Новый статус здания позволяет жильцам приватизировать жилые помещения в установленном законом порядке, без обращения в судебные инстанции, что гораздо упрощает процедуру оформления правоустанавливающих документов.

– Процедура внесения изменений в документы для жителей будет осуществлена на безвозмездной основе. Все документы вы можете оформить в МФЦ. Наши специалисты оперативно в установленные сроки подготовят необходимые бумаги, – пояснила присутствующая на встрече директор МФЦ Ирина Смирнова.

В тоже время не все жители были так категорично настроены против.

– Сколько можно так жить? Никто не за что не отвечает. Все привыкли содержать только свои комнаты, а санузлы, кухни? Все пришло в ненадлежащее состояние, все осыпается и рушиться. Думаю, что статус квартиры поможет исправить ситуацию и отремонтировать наше жилье. Да и с приватизацией все будет гораздо проще. Давайте успокоимся и начнем совместно решать наши общие проблемы, – поделился своим мнением с соседями житель дома №10 по улице Социалистическая.

Подводя итог встречи, Алексей Волков настоятельно рекомендовал жителям в случае возникновения каких либо вопросов обращаться в управление ЖКХ, где будут даны все разъяснения и рекомендации.

Жители приняли решение создать инициативные группы, письменно оформить интересующие вопросы и передать их в администрацию для решения. Алексей Волков пообещал подробно ознакомиться с вопросами и представить ответы в кротчайшие сроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *