ФОК you!

Повтор программы на “Радио Мир Кинешма” от 17 ноября.

Обещать – это брать на себя обязательство выполнить обещанное. Помочь друзьям затащить стиральную машинку “Вятка” на 5 этаж или полить соседкину диффенбахию пока та отдыхает в Анапе. Предметом обещания может быть как мелочь, так и большой трудоемкий процесс. Но в любом случае, от вас ждут исполнения.

Обещания бывают двух типов: «мы построим бассейн» или «если получится, то попробую». Последнее не вызывает у людей непременного ожидания действий. Хотелось бы, но вы же не обещали, значит, может сорваться задумка. В случае с обещанием возникает надежда. Человек рассчитывает. И сильно обижается, если обещание не сдержали. Неумение держать обещания может разрушить дружбу, брачные отношения, понизить явку на выборах.

Да, бывают непредвиденные обстоятельства, когда выполнить обещание нет возможности вообще. Например, не пойти с девушкой в кино по причине острого аппендицита. Такие «нарушения» оправданы, и любой человек может войти в положение, понять и не обидеться.

В опубликованном намедни проекте бюджета Ивановской области на 2019 год не оказалось ранее обещанных субсидий на строительство в Кинешме ФОКа с бассейном. Это прямо было вынесено в отдельный пункт. Напомним, что проектно-сметная документация на него была готова в этом году и получила положительное заключение госэкспертизы. Заявка на выделение средств из федерального и регионального бюджетов администрацией Кинешмы была направлена.

В принципе, к предстоящему строительству все было готово. Осталось дождаться только денег из вышестоящих бюджетов. Самое интересное, что 30 мая этого года, правительством Ивановской области были внесены поправки в госпрограмму. Согласно которым Кинешме полагалась субсидия на строительство в размере 88 миллионов 688 тысяч 500 рублей. Первые поступления должны были совершиться уже в 2019 году. На правительственном уровне было отрапортовано – бассейн будет. Но, что-то пошло не так и наполеоновский план, видимо, подмок.

Тот самый пункт бюджетного проекта о лишении субсидий для кинешемского ФОКа является дополнением к пункту о выделении более 800 миллионов рублей на строительство Дворца спорта в Иванове. Позвольте зачитать вам эти 2 абзаца полностью:

Увеличились бюджетные ассигнования на государственную программу «Развитие физической культуры и спорта в Ивановской области» в 2019 году по сравнению с 2018 годом на 46 580  тыс.руб. связано это с выделением средств федерального бюджета на строительство Дворца игровых видов спорта в городе Иваново в сумме 120 000 тыс. рублей. На 2020 год на продолжение и завершение строительства данного объекта предусмотрены средства в сумме 705 693,4 тыс. руб. Одновременно исключены расходы в сумме 88 688,5 тыс. руб., ранее предусмотренные Законом на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном по ул. Гагарина в городе Кинешма, поскольку в проекте федерального закона о федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов бюджетные средства на указанные цели Ивановской области не предусмотрены. Конец цитаты.

Сходу сказать, что именно подмочило ранее утвержденный план – нельзя. Теорий на этот счет много. Может в регионе посчитали, что Кинешме пока хватит Басты. Ну, или, если углубляться в совсем уже конспирологические теории, таким образом, просто-напросто решили проверить реакцию кинешемцев. Так сказать, слегка наступить на хвост сиамской кошке. Самое популярное мнение в народе – выборы закончились и обещания сразу же растворились будто лед в стакане еще до того, как туда плеснули виски.

Логично предположить, что субсидирование просто перенесли на дальнейшие годы, а не отказали совсем. По крайней мере, хотелось бы надеяться на лучшее. Но, так или иначе, денег на строительство комплекса в бюджете на сегодняшний день не предусмотрено. А кинешемцам, кажется, сунули вместо ФОКа фак. Да и лед в стаканах уже начинает таять.

One Reply to “ФОК you!”

  1. Бездарнее решения для городского руководства придумать невозможно чем упертое нежелание подарить городу бассейн! Десятки кинешемцев еженедельно ездят в Наволокский ФОК, который к стыду руководства Кинешмы действовал и будет действовать! И никакие отговорки не позволят наволокской администрации лишить наволокчан бассейна. Чем состояние Наволокского ФОКА лучше состояния кинешемского ФОКА? Почему Наволоки нашли деньги на восстановление и содержание своего комплекса, а Кинешма не может найти? Или не хочет? В чем состоит высокая политика нашей администрации заботы о городе, если даже бассейна в городе нет! К слову сказать, если старый ФОК пришел в такую негодность, что дешевле построить новый чем восстановить старый, вопрос: почему не следили за состоянием прежнего ФОКа, почему допустили? Кто-нибудь понес ответственность за это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *