Уголовного дела против кинешемских очистных не будет

В начале года надзорные ведомства в ходе проверки работы кинешемских очистных сооружений обнаружили ряд вопиющих нарушений.

В период с 2013 по 2018 годы, руководством умышленно, из корыстных побуждений, в Департамент энергетики и тарифов Ивановской области, а также в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области представлены заведомо ложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о фактических затратах на покупку и использование химических реагентов при эксплуатации канализационных очистных сооружений. На основании вышеуказанных заведомо ложных сведений, представленных руководством Общества, Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области установлен экономически обоснованный тариф с учетом фактических затрат, а также межтарифная разница, что в свою очередь повлекло увеличение размера выплаченной обществу субсидии и причинение материального ущерба бюджету Ивановской области на сумму около 8 миллионов рублей, – сообщали правоохранительные органы.

В работе ООО “РегионИнфраСистема” были обнаружены признаки состава преступления сразу по нескольким уголовным статьям. Материалы направлены в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц. СУ СК начал доследственную проверку.

Со временем тема поутихла. Шум и бурные обсуждения улеглись. Предприятие выиграло у правительства региона суд, который признал незаконным лишение ОСК-1 субсидий.

Однако, жалобы кинешемцев на запах продолжаются.

Видимо, ночью, втихаря сливают. Проезжал сегодня мимо очистных и вонь по всему “Чкаловскому”. Экономят наверное, – сообщают кинешемцы.

Роспотребнадзор отмечает, что контроль за работой сооружений не прекращается. Специалисты организации продолжат штрафовать предприятие до тех пор, пока пробы воды не будут удовлетворительными.

Что касается уголовного дела, то в его возбуждении было отказано ещё летом. В связи с отсутствием состава преступления.

Предыдущий материал по теме:

Антон Рубан: Какие очистные не пахнут?(ВИДЕО)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *