Прокуратура потребовала ликвидировать мусорный полигон в Кинешемском районе

Месяц назад “Отдел N” писал, что активисты ОНФ в Ивановской области вместе с представителями Службы судебных приставов проверили, как идет исполнение судебного решения по ликвидации мусорного полигона в Кинешемском районе близ деревни Тарасиха. Напомним, собственник незаконного полигона ТКО должен был вывезти около 300 КАМАЗов отходов еще в 2017 году.

Данный полигон ТКО отмечен на интерактивной карте свалок как одна из крупных незаконных свалок мусора в Ивановской области. Полигон ТКО вблизи деревни Тарасиха был запущен в эксплуатацию в 2014 г. с нарушениями градостроительного законодательства и без положительного заключения государственной экологической экспертизы. В мае 2017 г. его эксплуатация была прекращена на основании решения Шуйского городского суда. Суд также обязал ответчика удалить с полигона хранящиеся там отходы производства и потребления до 31 декабря 2017 г. Согласно решению суда 3,5 тыс. куб. м отходов должны были быть вывезены еще в 2017 г.

По итогам сентябрьского рейда активистами ОНФ в Ивановской области было направлено обращение в природоохранную прокуратуру с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию. В ходе проверки обращения регионального отделения ОНФ в Ивановской области природоохранной прокуратурой установлено, что до настоящего времени ущерб, причиненный окружающей среде не возмещен, рекультивация полигона не произведена. По итогам прокурорской проверки собственнику полигона ТКО Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В силу ч. 1 ст. 77, а также ч. 1 и ч. 2 ст. 78 федерального закона «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения истощения, порчи, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. В данной ситуации мы не останемся в стороне и будем дальше продолжать контролировать вопрос удаления незаконно хранящихся на земельном участке отходов, будем добиваться проведения рекультивации земельного участка и возмещения экологического вреда, причиненного окружающей среде, – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Владимир Избалыков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *