В Ивановской области участились аварии с участием мототранспорта

С наступлением теплой погоды на дорогах Ивановской области увеличилось количество мотоциклистов и скутеристов. Однако не все водители мототранспорта в полной мере осознают, что в отличие от автомобиля их транспортное средство имеет другую специфику движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а зачастую, недостаточная осторожность водителей мопедов, скутеров, мотоциклов часто приводят к возникновению аварийно-опасных дорожных ситуаций и, как следствие, к ДТП. К сожалению, нередки случаи выезда и движения мототранспорта под управлением нетрезвых водителей.

С начала текущего года на территории региона зарегистрировано 23 ДТП с участием мототранспорта, в которых 27 человек получили травмы различной степени тяжести. 13 ДТП произошло из-за нарушения правил дорожного движения водителями мотоциклов и мопедов. У 8 водителей мототранспорта в момент ДТП отсутствовало право на управление транспортным средством,  3 водителя находились в состоянии алкогольного опьянения, – рассказали в УМВД России по Ивановской области.

Нередко за рулем двухколесного транспорта можно увидеть детей, не имеющих достаточных навыков безопасного управления. Подростки и их родители должны знать, что мопедом (скутером) можно управлять с 16 лет. Кроме того, для управления данным видом транспорта необходимо наличие водительской категории «М». Водитель мототранспорта, должен соблюдать Правила дорожного движения и находиться в застегнутом мотошлеме. В случае нарушения Правил дорожного движения детьми в возрасте до 16 лет, к административной ответственности привлекаются их родители или иные законные представители. Только в мае с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта зарегистрировано 4 ДТП, в результате которых 5 детей получили травмы.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей мототранспорта быть ответственными и не нарушать закон. Необходимо помнить, что пренебрежение правилами дорожного движения может стоить жизни водителю двухколесного транспортного средства, его пассажиру, а также другим участникам движения. Уважаемые родители, имейте в виду, что мопед, скутер или мотоцикл – это транспортные средства повышенной опасности, покупая их ребенку, вы делайте его участником дорожного движения, подумайте о возможных последствиях нахождения несовершеннолетнего на дороге.

Госавтоинспекция проведет рейдовые мероприятия, направленные на профилактику и пресечения административных правонарушений со стороны водителей мототранспортных средств, а также в общеобразовательных учреждениях будут организованы родительские собрания с целью еще раз напомнить взрослым правила дорожного движения, в части управления мототранспортом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *