Кинешемцы пройдут 10 000 шагов

5 сентября Кинешма присоединится к Всероссийской акции «Волна здоровья», направленной на популяризацию здорового образа жизни. В рамках мероприятия состоится акция «10 000 шагов к жизни», ставшая уже достаточно популярной. Главная задача акции «10 000 шагов к здоровью» — показать людям, что к хорошему самочувствию, здоровью и долголетию могут привести собственные хорошие привычки, активная позиция и ноги!

Маршрут пешеходного марафона в Кинешме стартует от Молодежного сквера (от лавки палехских сувениров рядом с Красными торговыми рядами) в 17:30 и пройдет по центральным улицам города.

Почему 10 000 шагов? Современный человек двигается мало, ведет малоподвижный образ жизни. Можно начать ходить и с малого количества шагов. Но желательно проходить 10 тысяч шагов в день. Такая цифра появилась совершенно случайно в 1964 году, когда в Токио проводились Олимпийские игры. Есиро Хатано изобрёл первый в мире электронный шагомер, и назвал своё уникальное устройство «man-po-kei», что с японского дословно переводится как «датчик тысячи шагов». Шагомер начали активно покупать, и каждый обладатель этого гаджета стремился оправдать название приобретения, то есть пройти 10 000 шагов.

Добавим, что регулярная ходьба дает пользу как в плане похудения и фитнеса, так и здоровья Ходьба снижает риск высокого давления, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Ходьба снижает риск развития деменции и рака. Ходьба может снять боль при фибромиалгии. Очень полезно для дыхательной системы, лёгкие лучше наполняются кислородом, увеличивается их объём. Это обеспечивает эффективную профилактику таких заболеваний как сердечная недостаточность, инфаркт, гипертония и прочие. Совершив пешую прогулку на свежем воздухе, вы сможете избавиться от плохих мыслей, снять стресс и получить массу положительных эмоций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *