Кинешемский “Феникс” достиг небывалых высот в Чемпионате баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

14 апреля в Тольятти прошел Суперфинал Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Ивановскую область представляли победители финала ЦФО – баскетболистки команды «Феникс» из кинешемской школы № 18 имени Маршала А.М. Василевского. Кинешемки уверенно преодолели групповую стадию соревнований. В 1/4 финала девушки оказались сильнее спортсменок из города Ливны Орловской области. За выход в финал всероссийских соревнований баскетболистки «Феникса» победили команду «Аэродром» из Гатчины Ленинградской области.

В финальном поединке главного старта кинешемские баскетболистки встретились с ШБК «Легион-100» (Лицей №12, г. Красноярск). Спортсменки из Красноярска дважды становились третьими. Сезон 2017-2018 гг. команда пропустила. В новом сезоне, потерпев обидное поражение в первом матче группового этапа от команды из Тверской области (56:61), баскетболистки переиграли оставшихся соперниц в группе со счётом более ста очков.

Девчонки из Кинешмы до этого не поднимались выше десятого места итоговой турнирной таблицы Суперфинала. Своего лучшего результата команда достигла в десятом, юбилейном сезоне Чемпионата. В сезоне 2018-2019 гг. «Феникс», уступив всё той же команде из Архангельска, влетел в плей-офф со второго места группы «A». Далее спортсменки провели два сложнейших матча, в которых одержали трудовую победу с разницей всего в два очка. Лидеры команды – Екатерина Трофимова и Ксения Скороходова.

Нужно сказать, что девчонки устроили на паркете Ледового дворца спорта «Лада-Арена» настоящую битву. «Феникс» с первых минут матча точными передачами разбивал защиту команды из Красноярска. Но лицеистки под руководством опытного тренера Игоря Черемных, который вместе с командой юношей уже поднимался на верхнюю ступень пьедестала почёта Чемпионата, смогли догнать соперниц и выйти вперёд.

За минуту до конца матча девчонок разделяло всего два очка. Концовка получилась по-настоящему жаркой. И всё же девчонки из ШБК «Легион-100» вырвали победу из рук баскетболисток Ивановской области – 73:69. К победе команду привели Эмилия Шушарина (27 очков, 12 подборов) и Алина Мухаметшина (22 очка, 8 подборов). Среди их соперниц отличились Елизавета Коршункова (25 очков) и Ксения Скороходова (18 очков).

Состав:
Халезова Анастасия,
Соболева Варвара,
Кудрявцева Юлия,
Мамхягова Анастасия,
Березина Ксения,
Коршункова Елизавета,
Трофимова Екатерина,
Севастьянова Елизавета,
Поддубная Полина,
Фадеева Алена,
Сабурова Наталья,
Скороходова Ксения (капитан).

Слева направо: Рудольф Локтистов, Александр Мишуров. Фото: группа КЭС-Баскет ВКонтакте

Тренируют команду Александр Мишуров и Рудольф Локтистов.

Фото/Видео КЭС-баскет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *