Губернатор выслушал кинешемских медиков

21 января во время визита в Кинешму губернатор Станислав Воскресенский встретился с коллективом станции скорой медицинской помощи. Речь шла о зарплатах, материально-техническом обеспеченим, организации работы. Работники поделились впечатлениями о встрече с главой региона:

Ольга Титова, старшая медсестра:

– Встреча с губернатором прошла в хорошей, позитивной обстановке. Проблем у нас много. Мы постарались их все озвучить. Общаться со Станиславом Сергеевичем Воскресенским было легко. Приятно, что он внимательно нас слушал и старался найти пути решения проблем. Все наши сотрудники после встречи с губернатором ушли с хорошим настроением. Некоторым, кто пожелал, также удалось поговорить с начальником департамента здравоохранения Артуром Мерабовичем Фокиным. Теперь мы все ждем изменений в лучшую сторону.

 

 

Сергей Веселков, фельдшер:

– Мы, прежде всего, довольны тем, что Станислав Сергеевич Воскресенский к нам приехал, что он решил лично поговорить с работниками.
Самый главный наш вопрос – это маленькая зарплата. Я лично при работе на одну ставку получаю чуть более 20 тысяч рублей, у других еще меньше – 16 тысяч рублей. Ответ губернатора был такой, что он нас услышал, что будут искать пути повысить зарплату. Присутствующий на встрече Артур Мерабович Фокин также сказал, что оплата неотложных вызовов, которые мы тоже обслуживаем, станет переходить в фонд заработной платы, отчего он будет увеличен.
Дальше пошли вопросы по улучшению нашей работы. Это проблема госпитализации пациентов в другие города, нехватка кадров на скорой помощи, низкая заработная плата водителей, большая нагрузка на службу скорой помощи по причине нехватки терапевтов, трудности с новшествами по получению непрерывного медицинского образования, и много других вопросов.
Некоторые проблемы в Кинешме не решаются годами. К примеру, нескольким главам города озвучивали вопрос о необходимости демонтажа самовольно установленных на придомовых территориях ограждений, мешающих проезду автомобилей. Люди ставят шлагбаумы, блоки, вкапывают столбы. Отправляем в администрацию список таких самовольных конструкции каждый год, а они как были, так и есть. Мы озвучили проблему губернатору. Он попросил список адресов. Список направили: 18 улиц, а на каждой по нескольку домов, около которых нужно демонтировать ограждения. Надеемся, что меры будут приняты.
Большое спасибо говорим губернатору за то, что он обещал выделить один миллион семьсот тысяч рублей на ремонт крыши. Здание, в котором находится наша служба, в плохом состоянии. Из-за аварийной крыши по стенам, углам течет вода. Десять лет назад все было замечательно. Мы были муниципальные, и здание было в порядке. За ним прекратили смотреть в связи с переходом на одноканальное финансирование. Теперь все деньги идут на зарплату. Мы сообщили губернатору об этом, и очень рады, что крышу отремонтируют.
Мы очень благодарны, что коллектив услышали на таком высоком уровне. Когда с работниками разговаривает главный медик и главный хозяин в области, сидя в полутора метрах, – это очень хорошо.

 

 

Ольга Титова, старшая медсестра:

– Станиславу Сергеевичу мы пожаловались, что мало врачей в поликлинике. Из-за этого у нас очень большой процент вызовов. До службы «40-0-40» люди не могут дозвониться, как они говорят. К тому же вместо терапевтов на вызовы ходят молодые фельдшера. Люди доверяют больше нам, зная, что мы и экг снимем, и укол сделаем, и полечим, и диагноз поставим. В итоге мы выполняем работу поликлиники.
Губернатор и начальник департамента здравоохранения нас заверили, что врачей станет больше, что более ста выпускников медакадемии остаются работать в Ивановской области. Нас порадовало, что появилась надежда, что люди будут больше обращаться в поликлинику.
Отрадно, что по многим проблемам на встрече были найдены решения. К примеру, по поводу госпитализации пациентов в другие города. Мы обозначили вопрос: «Почему детей с аппендицитом возим в Иваново? Почему нельзя оперировать здесь?» Артур Мерабович Фокин пояснил, что высококвалифицированная помощь, в которой нуждаются юные пациенты, оказывается только в областном центре. А чтобы разгрузить нас от доставки пациентов в область, мы сошлись на том, что должен был отдел госпитализации, который будет заниматься чисто перевозками. Для этого при ЦРБ должна быть своя машина.
Нам сообщили, что скоро будет создана единая диспетчерская служба, которая будет принимать вызовы со всей Ивановской области. Она будет фильтровать вызовы на экстренные и неотложные. По заверению губернатора и начальника департамента, это оптимизирует наш труд. Это разгрузит нас, поскольку если это будет, к примеру, больной с температурой, он будет передаваться в поликлинику, а не для экстренного вызова скорой помощи. Звонки будут принимать не просто операторы, а люди, имеющие медицинское образование.
Нашему губернатору мы озвучили не только наши недовольства, но и поблагодарили его за ту работу, которую он делает на благо здравоохранения области, и, в частности, нашего города. К примеру, мы поблагодарили, что у нас появился ангиограф, и теперь нам не надо никого возить в Иваново с инфарктами в острой стадии. Это очень хорошо для пациента: инвалидизация будет меньше, или вообще не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *