ФОТО ВИДЕО Самосвалы выходят в полдень: Никольский мост проверили на прочность

16 ноября на Никольском мосту прошли статические и динамические испытания. Проводились они, в первую очередь, для того, чтобы удостовериться в безопасности транспортной конструкции перед официальным открытием. Испытания проводили специалисты Научно-исследовательского центра «Мосты».

«Отделу N» удалось присутствовать в момент исследований на объекте и своими глазами увидеть весь процесс диагностики, который, к слову, длился несколько часов. На объекте также присутствовали руководители Департамента дорожного хозяйства и связи Ивановской области, представители администрации Кинешмы, администрации района, главный подрядчик, специалисты городского управления капитального строительства.

Если кратко, то процедура такая: на мосте размещается нагрузка – гружёные самосвалы и, с помощью множества приборов, измеряется деформация моста под нагрузкой. Испытание начинается с разметки. Сотрудники исследовательского центра нанесли метки на местах расположения опор и пролётов между опорами, установили датчики деформации. Такие «маячки» крепятся к металлу моста и измеряют расстояние между двумя точками с высокой точностью. Когда мост нагружен, металл растягивается или сжимается. На каждом обследуемом участке устанавливается по датчику. Кроме всего прочего приборы подключаются к ноутбуку, на котором работает программа, «опрашивающая» датчики и выполняющая расчёт напряжения металла.

С помощью приборов также измерили колебания моста при динамических нагрузках. Профиль моста измеряется с помощью тахеометра – прибора, который видел, наверное, каждый, ими часто пользуются геодезисты. С его помощью замеряются координаты точки до цели.

После того как все приборы были установлены, испытания начались. Сначала со статической нагрузкой. На мост загнали два гружёных самосвала марки «MAN». Каждый по 33,5 тонны. Измерения проводили поэтапно на каждом участке моста.

В ходе фиксации замеров, начальник исследовательской лаборатории отметил, что прогиб моста при максимальной нагрузке составил около 1 сантиметра.

– Один сантиметр – это отличный результат. Можно сказать, под этой массой мост почти не прогнулся, – резюмировал специалист.

Величины прогиба зафиксировали в журнале испытаний.

Следом за статическими провели динамические испытания. Сначала измерили колебания моста при проезде одного гружёного самосвала на разных скоростях и произвели дополнительные испытания с несимметричной нагрузкой. На видеозаписи можно увидеть, как самосвалы меняются местами и лавируют из полосы в полосу, делая остановки для снятия показаний.

Затем, с помощью обычной доски, имитировали неровность дороги, на которой самосвал подпрыгивает на скорости. Во время этого этапа, находясь на мосту, можно было почувствовать под ногами небольшое колебание. Причём, чем была меньше скорость самосвала, тем сильнее были колебания.
По результатам испытаний принято решение о пригодности Никольского моста к эксплуатации. Интересный факт: как только исследования закончились и специалисты начали демонтировать датчики, по мосту под восторженные оклики присутствующих пробежала кошка.

По результатам обследования подготовлено заключение. Специалисты НИЦ «Мосты» констатируют, что состояние несущих конструкций моста удовлетворительное, дефектов, снижающих грузоподъемность сооружения и влияющих на безопасность движения пешеходов и автотранспорта, не обнаружено. Результаты статических и динамических испытаний моста свидетельствуют о соответствии фактического напряжённо-деформированного состояния конструкций пролётного строения проектным предпосылкам его работы.

Мост может быть принят в эксплуатацию под нагрузку НК-80 с расчётной скоростью 40 километров в час.

ФОТОРЕПОРТАЖ в группе “Отдел N” ВКонтакте

ФОТОРЕПОРТАЖ в группе “Отдел N” в Одноклассниках

ФОТОРЕПОРТАЖ в группе “Отдел N” в Facebook

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *