Критиковать государство путём оскорблений – запретят

Свобода слова – это не свобода оскорблений. С этим согласились депутаты Госдумы, проголосовав в первом чтении за резонансный законопроект о наказании за оскорбительные публикации в интернете в адрес общества и государства, а также государственных символов.

Документ позволяет блокировать материалы, “выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ”.

Законопроект-спутник вводит административную ответственность – штрафы от одной до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

От оппозиционных фракций в ходе обсуждения прозвучало немало домыслов. Что вызвало удивление у выступавшего депутата Ольги Баталиной, которая заметила, что в законопроектах вовсе нет того, что пытаются ему “приклеить”.

Она отметила, что пакет инициатив не направлен на подавление критики, ведь грань между ней и оскорблениями колоссальная. Цель критики, в отличие от оскорблений, – решить ту или иную проблему. Например, градус критики в Госдуме не страдает от того, что оскорбления запрещены, отметила Баталина.

Также нет в законопроектах ущемления конституционного права граждан, ведь “свобода слова – это не свобода оскорблений”, подчеркнула парламентарий. Нет в проектах и запрета журналистских расследований. Кроме того, критиковать отдельных чиновников по-прежнему можно – речи о запрете и близко не идет.

В общем, весь набор претензий к поправкам не имеет отношения к их концепции.

К слову, интернет-пользователи тоже активно возмущаются, когда известная личность оскорбляет Конституцию, государство или российское общество, напомнила Ольга Баталина. Возникает шквал возмущенных сообщений с требованиями извиниться. То есть общество к нововведениям готово, резюмировала Баталина. Она особо подчеркнула, что наказания за оскорбления в уничижительной форме гимна, флага и других объединяющих нас символов уже введены в “реальной жизни”. Однако сетевые хулиганы, допускающие такие высказывания в грубой форме в интернете, не несут ответственности. Таким образом, диссонанс между реальной и виртуальной жизнью логично устранить, – сообщает “Российская газета”.

Законопроекты будут доработаны, чтобы нивелировать возможные риски.

Правительство, а также комитет по законодательству и госстроительству считают, что необходимо “уточнить перечень органов, должностные лица которых наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных предлагаемой нормой”. Комитет, кроме того, настаивает на исключении наказания в виде ареста.

Комитет по информполитике рекомендовал уточнить формулировки. “Явное неуважение в оскорбительной форме” – это из области оценочных суждений, полагают в комитете. Что чревато риском правовой неопределенности, а это, в свою очередь, может привести к злоупотреблениям в ходе правоприменения.

Администрация президента поддерживает концепцию, но тоже настаивает на доработке, сказал полпред главы государства в ГД Гарри Минх. По его словам, проблемы, которые возникают из-за неурегулированности данных общественных отношений, “носят крайне острый характер”. В этом контексте Минх напомнил, что “здесь нет никаких ни цензуры, ни противоречия Конституции, потому что права и свободы могут быть ограничены в конституционно значимых целях”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *