Подкуп избирателей, чёрные предвыборные технологии и тонны гуано

В Ивановской области состоялось внутрипартийное голосование по выдвижению кандидатов в Ивановскую областную Думу.

9 сентября в регионе будут выбирать депутатов областного парламента и губернатора. Если с главой региона более-менее всё понятно, с уверенностью в 99,9 % можно говорить о том, что им станет Станислав Сергеевич Воскресенский (по крайней мере на данный момент нет другой реальной кандидатуры), то с облдумой ситуация не так однозначна.

В минувшее воскресенье в Ивановской области состоялся праймериз «Единой России» — внутрипартийное голосование по выдвижению кандидатов в Ивановскую областную Думу. Это был апофеоз месячных баталий, встреч с избирателями, дебатов, взаимных обвинений. Кандидаты в кандидаты больше говорили о наболевшем, о всем известных проблемах и мало о путях их решения. Не было и каких-то программных заявлений. Оно, наверно, и правильно, об этом должен, и, хочется надеяться будет, говорить уже действующий кандидат, после выдвижения.

В ходе агитационного периода всех спокойнее чувствовали себя «политические подростки» Василий Солнышков и Наталья Блинова. Изначально было понятно, что ни кандидатами, ни, тем более, депутатами им не стать. По крайней мере в эти выборы. Для них это была репетиция перед большим стартом в политику. Наверняка эти фамилии мы ещё услышим в ближайшие годы, а может и увидим в бюллетенях, выбирая, например, новый состав городской думы. А там уж как карта ляжет, нельзя исключать вероятности, что Солнышков или Блинова, уже реально поборются за мандат депутата областной думы следующего созыва.

Без истерик и фанатизма вели агитацию их старшие товарищи. Все они — Михаил Беляев, Николай Костров, Павел Хохлов, Ирина Григорян и Нататья Суркова — люди в городе известные и в особом представлении не нуждающиеся. За спиной у всех их и большой трудовой опыт, и немало реальных дел на благо города. Впрочем, в социальных сетях за минувший месяц на каждого из них было вылито немало грязи. Но, всем мил не будешь, да и не тортики с вишенкой они чтобы их любить или не любить, а иметь своё мнение волен каждый.

Неожиданным было появление в списках политического тяжеловеса, действующего депутата Ивановской областной Думы Виктора Кованова. По крайней мере, более года в политических кругах ходили разговоры о том, что нынешний депутатский срок – последний для Виктора Владимировича. Видимо поторопились списывать его со счетов.

Ещё один кандидат предварительного голосования — действующий ДОД Ирина Виноградова развила небывалую активность. Ирина Александровна появлялась практически на всех и городских и местечковых, чуть ли не семейных, мероприятиях. Стандартные цветочки, грамоты, благодарности — всё для того, чтобы лишний раз напомнить о себе. На встречах с избирателями и в ходе дебатов Виноградова рассказывала об объёмах работы, которую она проделала за время депутатства. Послушать Ирину Александровну, так всё хорошее, что было за последние пять лет в Кинешме, это её рук дело. Везде она участвовала, везде лоббировала, продвигала. Естественно, во всём, что было плохого за это время она ни причём, в этом, со слов Виноградовой, вина кого угодно, только не неё.

В ивановском истеблишменте поговаривали о том, что Виноградова оббила пороги всех высоких областных кабинетов выпрашивая себе «место под солнцем» в облдуме и властную поддержку. Не знаем, так это или нет, но то, что Ирина Александровна очень не хочет расставаться с креслом в региональном парламенте — бесспорно. По большому счёту, вместе с окончанием депутатского срока, у Виноградовых закончится и сытая беззаботная жизнь — семейный кошелёк оскудеет на несколько десятков тысяч рублей депутатской зарплаты и несколько десятков тысяч зарплаты помощника депутата (на эту работу устроена дочь Ирины Александровны).

3 июня для предварительного внутрипартийного голосования в Кинешме были открыты восемь счётных участков в разных районах города. И практически с началом голосования началась война компроматов.

Некоторые расценки на праймериз ЕР в Кинешме: кандидат директор КРЦ Хохлов- 3000 р за привод агататором 40 человек и 1000 премия в день голосования за превышение нормы.
Кандидат Беляев – председ. Совета директоров – 2500 р за привод 30 человек.

Такое сообщение в 9-28 опубликовал штаб Виноградовой. Правда, за этим выхлопом, более похожим на истерию, ничего не последовало — никаких доказательств, фото, видео свидетельств представлено не было. Похоже на то, что это откровенная клевета.

В обед «война компроматов» продолжилась. Сначала появилось видео о подкупе избирателей недалеко от здания начального звена школы №1 со стороны Виктора Кованова, а чуть позже и видео, свидетельствующее о тех же действиях со стороны Ирины Виноградовой. Сообщалось, что все свидетельства нарушений направлены в региональное отделение партии.

Но как не бились действующие кандидаты, первых мест они не заняли. Всего в Кинешме проголосовало 2 тысячи 570 человек. Результаты внутрипартийного голосования таковы:

Одномандатники:
Павел Хохлов — 868 голосов;
Михаил Беляев — 733;
Ирина Виноградова — 611;
Виктор Кованов — 389;
Наталья Суркова — 153;
Николай Костров — 149;
Василий Солнышков — 132;
Наталья Блинова — 111.

Территориальная группа:
Павел Хохлов — 858 голосов;
Михаил Беляев — 710;
Ирина Виноградова — 569;
Виктор Кованов — 399;
Ирина Григорян — 211;
Наталья Суркова — 158;
Николай Костров — 150;
Василий Солнышков — 139;
Алёна Баруздина — 109.

Это не окончательные цифры — сюда добавятся голоса, отданные в электронном виде.

Буквально через полтора месяца начнётся уже реальная борьба кандидатов от разных партий за мандаты в областную думу. Судя по прошедшему праймериз, лето выдастся не только интересным, но и очень грязным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *