В Кинешемском районе впервые чествовали лауреата премии «Женщина года»

Высокого звания была удостоена методист музейного центра села Решма Татьяна Шпаненкова

Лауреат премии «Женщина года» – это еще одна высшая награда Кинешемского района, наравне с Почетным гражданином. Такого звания, по решению депутатов Совета, удостаиваются лучшие женщины за личные заслуги в культурном развитии Кинешемского района, активную общественную и просветительскую деятельность.

Награда в этом году вручается впервые, до этого момента лучшие женщины поощрялись другими наградами. В 2015 году лауреатом премии «Женщина года» Ивановской области стала Председатель совета Наволокского городского поселения Людмила Туманова.

Первым лауреатом премии в Кинешемском районе стала Татьяна Леонидовна Шпаненкова, методист по научно-просветительской деятельности музейно-выставочного центра села Решма.

– Этой действительно исторический момент, – подчеркнул Глава Кинешемского района С.В. Герасимов. – В истории нашего района Татьяна Леонидовна навсегда останется первой женщиной, удостоенной этого высокого звания.

Татьяна Леонидовна родилась и выросла в Кинешемском районе. Закончила ярославский педагогический институт, по образованию она учитель русского языка и литературы. По распределению работала учителем в Томской области, но вот уже 37 лет живет и трудится в родном Кинешемском районе. За плечами – богатый педагогический опыт, она работала и учителем, и завучем, и директором школы. О ней всегда с огромной теплотой говорят ее выпускники и родители. А сейчас она возглавляет созданный ею же самой музейно-выставочный центр в селе Решма.

– Все экспонаты музея были собраны самой Татьяной Леонидовной. Не только собраны, но и найдены, доставлены и расставлены по местам, – отметила Глава Решемского сельского поселения И.Г. Кошкина. – Она предприняла не одну поисковую экспедицию, а обустройство всех четырех экспозиционных залов – полностью ее заслуга.

Ее музей – всегда полон посетителей. Она легко находит общий язык с самыми разными экскурсантами. Формы и методы работы Татьяны Леонидовны разнообразны и выходят далеко за рамки ее должностных обязанностей. Помимо экскурсий, в арсенале ее методических разработок имеют место интерактивные программы на темы деревенского быта – колка и распилка дров, вязание веников, ношение воды на коромысле, разборка зерен и другие, постановка театральных сцен из жизни купечества, детские спектакли, коллективные творческие и дела и еще масса самых разных интересных моментов.

На торжественной церемонии в адрес Татьяны Леонидовны прозвучало много добрых слов. Но в одном все поздравлявшие ее были единодушны – она абсолютно достойна звания «Женщина года».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *