Путь пастыря

В Кинешме презентовали книгу «Путь пастыря», рассказывающую о Почетном гражданине Кинешмы, бывшем настоятеле Троицко-Успенского кафедрального собора, протоиерей Алексии Тумине. В мероприятии принял участие депутат Государственной Думы Валерий Иванов.

Авторами издания выступили профессор, доктор исторических наук, член союза журналистов России Алексей Федотов и протоиерей Дмитрий Сазонов. В книгу вошли воспоминания и газетные публикации разных лет об отце Алексии, материалы его сборника «Православное пастырство и монашество». В издании использованы фотографии из домашних архивов вдовы о. Алексия – матушки Евгении Туминой, его детей – протоиерея Владимира, протодиаконов Леонида, Вячеслава и Бориса Туминых.

Напомним, отец Алексей более 32 являлся настоятелем Троицко-Успенского кафедрального собора. Он был для всех кинешемцев величайшим авторитетом и наставником. Вместе с тем он всегда оставался простым, доступным для общения. Его отличительными чертами были скромность, демократичность и отзывчивость. Алексей Иванович Тумин пользовался большим уважением со стороны всех, кто его знал, работал и общался с ним. Он оставил о себе добрую память.

За большую миротворческую деятельность, заслуги в труде Алексий Тумин был награжден набедренником и скуфьей, камилавкой, золотым наперсным крестом, саном протоиерея, палицей, митрой, Орденом кн. Владимира III степени, правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами, медалью советского фонда мира.
В ходе презентации воспоминаниями о деятельности и жизни высокодуховного человека, общении с ним поделились депутат Государственной Думы Валерий Иванов, директор кинешемского технологического техникума-интерната Владимир Громов, прихожане храма, духовенство.

Книгу планируется передать в библиотеки Кинешмы. Все выразили уверенность, что издание будет полезно для духовного просвещения жителей города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *