Кинешма получила средства на ликвидацию экологически опасных объектов

В Кинешемской городской Думе на комиссии по бюджету под председательством Юрия Смирнова рассматривался вопрос об изменениях в бюджет города Кинешмы. Среди них – получение областной субсидии на ликвидацию несанкционированных свалок и опасных объектов накопленного экологического вреда, которая составляет 4,5 миллионов рублей.

В первую очередь речь идёт о земельном участке в районе “Анилплощадки” и рекультивации пруда-накопителя химотходов на “ДХЗ”.

Общественность микрорайона не раз обращалась в природоохранную прокуратуру, к депутатам и администрации. По разным оценкам в пруде несколько тысяч кубометров отходов: соединений серы, серной и уксусной кислот. Жители микрорайона безусловно с воодушевлением воспримут новость о том, что проблему начали решать, – отметила член Общественного совета “ДХЗ” Светлана Тарханова.

Согласно утвержденной программе в текущем году будут проведены инженерно-экологические, геологические и топографические изыскания. В 2022 году объект должен быть полностью ликвидирован, отходы утилизированы.

До 1972 года, на протяжении 20 лет, между улицами Наволокской, Грузинской и железнодорожным полотном осуществлялись погрузочно-разгрузочные работы токсичных веществ. Это Анилин, серная, азотная, соляная кислоты, которые направлялись на Заволжский химзавод. В СМИ мы читали, что площадь накопленного экологического ущерба – около 16,9 га, – рассказывают жители микрорайона “Анилплощадка”.

И вот, после того как 29-го января вопрос о внесении поправок в бюджет рассмотрят городские депутаты можно будет ожидать назначения конкурсных процедур. По их результатам определится подрядчик, который и разработает проект рекультивации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *