Сегодня суд рассматривает ходатайство об УДО ивановского журналиста Андрея Евгеньева

Фото: ruj.ru

29 ноября 2017 года ивановского журналиста Андрея Евгеньева суд Москвы приговорил к 3 годам лишения свободы за хранение наркотиков. Союз журналистов России неоднократно указывал на то, что при расследовании этого дела были допущены многочисленные нарушения. Большинство независимых экспертов подтверждали нестыковки в деле и несоблюдение принципа презумпции невиновности. Во время следствия ходатайства защиты, которые могли бы подтвердить невиновность Евгеньева, необоснованно отклонялись; телефон как улика был утерян, а показания свидетелей обвинения противоречили друг другу.

Для всех кто его знал, это было шоком: по словам друзей, он не курит и ведет здоровый образ жизни. Евгеньев работал на «Ивтелерадио». Несмотря на наличие отсрочки, прошел военную службу на Черноморском флоте. Награжден медалью Минобороны «За возвращение Крыма». После службы слетал в Севастополь, снял фильм о своем корабле «Ивановец». С июля 2016 года работал на телеканале «Звезда» редактором соцсетей, – пишет издание Ivanovonews (на страницах которого можно подробно прочитать об этом деле).

И вот сегодня, 1 августа Южский районный суд Ивановской области рассматривает ходатайство об УДО 28-летнего журналиста. О его деле на федеральном уровне заговорили после нашумевшей истории с подбросом наркотиков журналисту «Медузы» Ивану Голунову. Об этом написали уже практически все федеральные издания. Но уже после того, как Евгеньев отсидел практически весь срок. На сегодня Евгеньев отбыл более 90%назначенного ему судом наказания, из которых более 1,5 лет – в СИЗО.

К слову, главные редакторы и журналисты ивановских СМИ обратились к руководству УФСИН и суда с просьбой поддержать ходатайство об условно-досрочном освобождении журналиста.

Фильм Андрея о корабле “Ивановец”, на котором служил:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *