Настраивать ТВ-приставки будут волонтеры

С 15 апреля 2019 года на территории Ивановской области будет прекращено аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов.

На территории Ивановской области полностью построена и работает сеть цифрового эфирного телевидения в составе первого и второго мультиплексов, транслирующая 20 общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов в цифровом формате: Первый канал; Россия 1; Матч ТВ; НТВ; Пятый канал; «Культура»; «Карусель»; ОТР; ТВЦ; Россия 24; Рен-ТВ; Спас; СТС; Домашний; ТВ-3; Пятница; Звезда; Мир; ТНТ; Муз-ТВ.

Для приема цифрового эфирного телевидения необходимы телевизоры или приставки, поддерживающие формат DVB-T2. Если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести цифровую приставку.

Заказать приставки для приема сигнала цифрового телевидения можно во всех отделениях Почты России (при наличии срок доставки составляет 1 день), а также приобрести их – в магазинах бытовой техники: «DNS» (ул. им.М.Горького, д.2), «DNS» (ул. 50-летия Комсомола, д. 39), “Связной”(ул.Рылеевская, д. 3), “Эльдорадо”( ул. Вичугская, 140В), ТЦ “Мир Техники” (ул.Советская, д. 8А), “Электроника”(, пл. Революции, д. 4), «Теле- радио- товары» (ул.Жуковская,д.3), павильон на ярмарке «Радио-товары» (ул. Плесская, д.2), “Кибер-лавка” (ул.Менделеева, д.2), павильон «Теле- , радио -» (ул. Красноветскинская, д. 14) и других, – рассказали в администрации городского округа Кинешма.

Но надо помнить, что по соображениям совести некоторых товарищей, это самое благоприятное время для личностного и незаконного обогащения на доверчивых людях. А это значит, что мошенничая армия уже выдвинулась к вашим порогам. Покупайте приставки только в магазинах.

Цены на приставки для приема сигнала цифрового телевидения варьируются в диапазоне от 950 до 3500 рублей. Будьте бдительны! Учитывая имеющиеся факты мошенничества, не приобретайте цифровые приставки с рук или на дому по завышенным ценам.

По всем вопросам, связанным с переходом на цифровое вещание, жители Ивановской области могут обращаться в Единый информационный центр «Российской телевизионной и радиовещательной сети» по телефону 8-800-220-20-02. Информацию можно также получить на сайте http://ivanovo.rtrs.ru.

Кинешемцы, проживающие в частном секторе и имеющие затруднения в подключении цифрового оборудования, могут подать заявку в управление социальной защиты населения по Кинешме и району по телефону 5-74-70 или в комплексный центр социального обслуживания населения по телефону 5-37-44. Помощь будет оказана волонтерами на безвозмездной основе. Консультации по техническим вопросам в Кинешме могут оказать операторы кабельного телевидения.

Волонтеры придут к вам только после оформления заявки в соцзащите по вышеуказанным телефонам и только в назначенное время. Предупредите родных и близких!

На компенсацию за приобретенное оборудование для приема цифрового ТВ могут рассчитывать нуждающиеся и одинокие жители Ивановской области, чей доход не превышает величину прожиточного минимума (в настоящее время – 9 900 рублей). Механизм получения выплаты прост: после приобретения нужного оборудования необходимо обратиться в органы соцзащиты и предоставить подтверждающие покупку документы: чек (кассовый и товарный), накладную и гарантийный талон с указанными в нем фамилией, именем и отчеством покупателя. В зависимости от комплекта приобретенного оборудования (покупка только приставки либо приставки и антенны) компенсация может составить от одной до двух с половиной тысяч рублей, – уточнила заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *