Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Небогаты их корма. Горсть зерна нужна,
Горсть зерна – и не страшна  будет им зима…

 

Зима — тяжёлое время для птиц. Холодно и для жизни нужно много энергии, а корм недоступен. Птицам нужна помощь людей! А покормить птиц — несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее. Птицы – наше народное достояние, наше богатство. Их надо знать и помогать им в холодные голодные времена. Подкармливая птиц, до весны их доживёт значительно больше. Богаче будут их леса и парки. Кроме того, не стоит забывать об эстетической и моральной стороне. Какое удовольствие для любителя природы наблюдать за птицами возле кормушки.

В библиотеке №11 для дошкольников из детских садов №10 и №49 провели экологический урок  «Покормите птиц зимой!» и познавательный час «Поможем зимующим птицам».  Цель –   познакомить с многообразием и особенностями зимующих в наших краях птиц; показать необходимость и способы оказания помощи птицам зимой. Дошкольники узнали о том, какие птицы остаются зимовать, как им нужно помогать, чем можно их кормить и чем нельзя, как изготовить самим кормушки. Дети участвовали в  различных конкурсах — «Покормим птиц», отгадывали загадки — «Узнай птицу», отвечали на вопросы викторину, рисовали следы птиц на снегу, выложила призыв «Покормите птиц!» из букв. В заключении библиотекарь Смирнова М.В. и заведующая Комарова В.Л. пожелали ребятам около дома повесить кормушки. Стать добрее и бережнее относиться ко всему живому. Завершением экологического часа по сохранению птиц в нашем крае стала акция «Подкорми птиц!»

Библиотекари приготовили кормушки, а ребята наполнили их щедро кормом и с помощью взрослых развесили на деревьях у библиотеки.

Для детей в библиотеке оформлена книжная выставка «Пернатые непоседы». На выставке  представлены книги, несущие полезную познавательную информацию о птицах, их видах, разнообразии, о том, как они живут, чем питаются.

Заведующая библиотекой №11 Комарова В.Л.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *