В Кинешме вспомнят жертв землетрясения в Армении

Армянская диаспора соберется в храме Благовещения Пресвятой Богородицы на заупокойную литию

7 декабря в 10:41 в Кинешме состоится заупокойная лития по погибшим во время землетрясения в Армении. Мероприятие пройдет в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (нижняя церковь). К участию в нем приглашаются все неравнодушные граждане Кинешмы.

Наша справка:
7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени в Армении произошло катастрофическое землетрясение.

Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сел (из которых 58 были полностью разрушены).

В эпицентре землетрясения – в Спитаке – его сила достигла 10 баллов (по 12-балльной шкале).
В результате землетрясения, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова.

Землетрясение вывело из строя около 40 процентов промышленного потенциала республики.
В первые часы после катастрофы на помощь пострадавшим пришли подразделения Вооруженных сил СССР. Из Москвы в Армению в тот же день вылетела бригада из 98 высококвалифицированных медиков и военно-полевых хирургов. За несколько дней в республике было развернуто 50 тысяч палаток и 200 полевых кухонь.

10 декабря 1988 года, прервав свой официальный визит в США, в Ленинакан прилетел вместе с супругой Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев.

Трагедия Армении потрясла весь мир. В пострадавшую республику прибыли врачи и спасатели из Франции, Швейцарии, Великобритании, ФРГ, США. В аэропортах Еревана и Ленинакана приземлялись самолеты с грузом медикаментов, донорской крови, медицинского оборудования, одежды и продовольствия из Италии, Японии, Китая и других стран. Гуманитарную помощь оказали 111 государств со всех континентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *