Заволжцы протестуют против могильника химических отходов

Его планируют устроить недалеко от города, рядом с деревней Бредихино.

1 февраля в 10 часов в актовом зале администрации Заволжского района состоятся публичные слушания по вопросу предоставления участка возле деревни Бредихино под могильник для утилизации химических отходов. Против выступают как жители Заволжска и Заволжского района так и кинешемцы. Алексей Костров создал в интернете петицию, которая будет направлена в адрес Администрации Заволжского городского поселения Ивановской области, Правительство Ивановской области, Ивановскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Генеральная прокуратуру Российской Федерации, Государственную Думау, Правительство России, Президенту России. Свои подписи под документом уже поставили около 200 человек.

В петиции говорится:

Речь идёт о предоставлении разрешения на условно-разрешённый вид использования земельного участка с кадастровым номером 37:04:000000:159, площадью 44 990 квадратных метров, расположенного в Заволжском районе примерно в 1 100 метров по направлению на северо-восток от деревни Бредихино. Этот участок планируется использовать «для утилизации отходов химического производства (шламонакопитель)» на «размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой, а так же размещение объектов хранения отходов (для размещения отходов химического производства)» в целях приведения вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».

Бредихино — это окраина Заволжска, где располагалась усадьба знаменитого астронома Фёдора Бредихина (дом-музей сгорел в 1994 году).

Свалка отходов возле Бредихина существует с советских времён (кстати, и сама усадьба астронома много лет использовалась как подсобное хозяйство Заволжского химзавода), но с некоторых пор как бы никому не принадлежит.

В 2016 в результате проверки Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что на территории Заволжска, расположенного на берегу Волги, находится мазутный котлован площадью 3 тысячи 500 квадратных метров, глубиной 2,5 метра; три ёмкости-хранилища объёмом 1 тысяча кубических метров каждая, заполненные смоляными отходами оргсинтеза; навал химических отходов оргсинтеза в виде дамбы высотой 6 метров; котлован, заполненный неиспользованными остатками химического сырья и твёрдыми бытовыми отходами.

Как тогда сообщили в Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуре:

— Указанные объекты относятся к накопленному экологическому ущербу регионального уровня, создают потенциальную опасность окружающей среде, подлежат удалению в соответствии с действующим законодательством. При этом, администрацией Заволжского муниципального района в рамках полномочий, закреплённых Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», не проводятся какие-либо мероприятия, направленные на их ликвидацию.

Летом прошлого года главой Заволжского района стал Денис Петров. Назначение было пролоббировано питерской фирмой «Стройхимматериалы», владеющей, в том числе, глубинной скважиной Заволжского химзавода, куда до недавнего времени закачивались опасные отходы химпроизводств. По решению суда в октябре прошлого года скважину закрыли , несмотря на усилия нового главы по её сохранению в рабочем состоянии.

И кажется в новом году глава хочет повторить попытку. На официальном сайте администрации необходимой информации к слушаниям нет.

Подписать петицию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *