Правительство региона взялось за рекультивацию свалок

На отчётной коллегии департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области подвели результаты работы ведомства за прошлый год. На заседании присутствовал заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин.

Он отметил, что проведённая в 2018 году работа стала подготовительным этапом к реализации на территории Ивановской области национального проекта «Экология» и региональных проектов в этой сфере.

На территории региона находится ряд объектов накопленного экологического ущерба, возникших в результате прошлой деятельности химических и сельскохозяйственных предприятий, а также закрытые, брошенные и несанкционированные свалки. В настоящее время мероприятия по ликвидации таких объектов включены в региональные проекты «Чистая страна» и «Оздоровление Волги». В областном бюджете на текущий год предусмотрено свыше 10 миллионов рублей на разработку четырёх проектов рекультивации,– отметил чиновник.

Первостепенная задача – получение субсидии из федерального бюджета непосредственно на проведение работ по рекультивации объектов накопленного вреда окружающей среде, и наличие готовых проектов – дополнительная возможность получения этих средств.

Список объектов, на рекультивацию которых будет разрабатываться ПСД на сайте правительства пока не опубликован, поэтому утверждать на 100%, что один из них это мусорный полигон в “Сокольниках” пока нельзя. Хотя всем нам этого очень хочется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *