В Кинешме сезонный рост гепатита

Вирусный гепатит продолжает держать в страхе нашу планету, как когда-то в средневековье вирусы чумы и проказы. Этим вирусом заражено в пять раз больше человек чем ВИЧ. Если обратиться к данным Всемирной организации здравоохранения, то мы увидим устрашающую картину — на Земле каждый третий заражён гепатитом. Врачи называют эту болезнь «тихим убийцей» – болезнь даже в 20-летний период может протекать без видимых симптомов, постепенно «съедая» человека из нутри.

Что происходит в Кинешме? Вспышки гепатита А, откуда он берётся, может кто знает? Больше говорят с Чкаловского привозят людей в больницы, почему? Страшно за детей, – такие сообщения последние дни «взрывают» интернет.

В Кинешемской ЦРБ «Отделу N» подтвердили информацию о наличии случаев заболевания данным вирусом. Как отметили медики, пациенты, требующие стационарного лечения, находятся в настоящий момент в инфекционном отделении больницы.

Как удалось выяснить, первый, перед вспышкой заболевания, случай был выявлен в детском саду № 46. В семье гепатитом сначала заболел дедушка, от которого, вероятно, вирус и перекинулся на ребёнка. Дети, находившиеся в контакте с заболевшим и являющиеся здоровыми на момент медицинского осмотра, привиты.

В администрации Кинещмы так же подтвердили информацию о том, что в ряде образовательных учреждений «введён карантин по гепатиту».

– На 2 октября из 48 муниципальных образовательных учреждений городского округа Кинешма зарегистрировано 8 случаев заболевания гепатитом А в 6 учреждениях. В школе №2 болеют два ребёнка, в Лицее им. Д.А. Фурманова – 1 ребёнок, в детском саду №46 – один воспитанник старшей группы, в детском саду №19 ребёнок из младшей группы и сторож, заразились воспитатели детских садов №№37 и 4, – сообщили в пресс-службе городской администрации.

Отмечается, что в соответствии с СанПиН в учреждениях, где зарегистрированы случаи гепатита А, введены карантинные мероприятия: в классах, где выявлены заболевшие, отменена кабинетная система, проводятся дезинфекционные мероприятия, дети этого класса ежедневно осматриваются медицинским работником. Аналогичные мероприятия проводятся и в дошкольных образовательных учреждениях.

– Во всех образовательных учреждениях города проводятся профилактические мероприятия: информация о заболевании и мерах профилактики размещена на сайтах образовательных учреждений, на информационных стендах; проведены родительские собрания с освещением данной информации, классные часы, беседы с учащимися о правилах личной гигиены, – рассказала «Отделу N» заместитель главы администрации городского округа Кинешма Инесса Клюхина.

Добавим, что прививка от гепатита А не входит в национальный календарь обязательных прививок и делается только по эпидпоказаниям. Прививаются только контактные и декретированные лица. То есть, в случаях, когда обнаруживается очаг заболевания в конкретном месте, например, кактв данном случае детские сады и школы – прививаются сотрудники и дети.

Врачи утверждают, что эта вспышка сезонная и повторяется каждые 5-10 лет. И, хотя гепатит А считается лёгкой, по сравнению с В и С, формой, заболевание вызывает необратимые паталогии печени. Грязные руки, плохо помытые овощи и фрукты, купленные на рынке в разрезанном виде арбузы и дыни – всё это источники болезни. Поэтому, самое гланое – не забывайте об элементарных правилах личной гигиены и привейте их своим детям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *