Отравление детей в кинешемском детском саду: преступление и наказание

Закончены проверки по фактам заболевания острой кишечной инфекцией воспитанников и сотрудника детского сада №46.

В кинешемском детском саду №46 произошло массовое отравление детей. Об этом 24 мая в социальных сетях рассказали родители дошкольников.

Вчера, в течение всего дня детей осторожно выводили из групп в разное время и отдавали родителям. По нашим данным уже двое детей в инфекционном отделении города. Остальные 20, а то и 30 человек, вероятно, мучаются дома, — описывали ситуацию родители.

Массовое отравление сопровождалось диареей, рвотой и температурой у большинства ребят. Тогда так прокомментировали ситуацию в администрации городского округа Кинешма:

23 мая 2018 года руководство детского сада № 46, пригласило ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» с целью установления возможных причин заболеваемости детей. В настоящее время в дошкольном учреждении работают специалисты центра. Ситуация находится на контроле в администрации городского округа Кинешмы, — ответили в мэрии.

«Отдел N» восстановил хронологию событий, картина вырисовывается следующая.

Вечером 23 мая двух девочек, воспитанниц старшей и средней групп детского сада № 46, скорая помощь доставила в инфекционное отделение Кинешемской ЦРБ. У одной болел живот, а у её сестры была рвота.

По данным редакции, на следующий день в сад не вышло более 40 детей, пятеро из которых по не вызывающим подозрений причинам – травмы, простуда, отъезд, остальные “прогуляли” дошкольное учреждение по так называемым “запискам от родителей”. Почему-то именно в этот день больше 30 семей решили оставить своих чад дома. Как рассказывают сами родители, дети чувствовали себя плохо, а заявления их попросили написать воспитатели, чтобы не портить статистику и не навлечь на сад комплексную проверку.

Если будут досконально проверять, нас закроют, вы подумайте, куда детей водить будете?!? – Такие доводы по словам родителей приводили педагоги.

Говорят, что практически сутки, с самого утра 24 мая, в детском саду кипела работа – сотрудники драили всё и вся перед приездом СЭС и Роспотребнадзора.

24 мая во второй половине дня нам поступило сообщение о регистрации двух случаев острой кишечной инфекции у детей, посещающих разные группы детского сада № 46, проживающих по одному домашнему адресу. На следующий день было проведено эпидемиологическое расследование случаев ОКИ, включающее в себя обследование детского сада и лабораторное обследование контактных детей и персонала групп и пищеблока, лабораторное исследование воды (кипячёной и водопроводной), дезинфицирующих средств и продуктов, – рассказала «Отделу N» руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора в Кинешме, Кинешемском, Заволжском, Пучежском районах Ивановской области Любовь Захаровна Окунева.

В 10 утра 28 мая в ТОУ «Роспотребнадзора» поступило сообщение о регистрации ещё случаев острой кишечной инфекции – трёх у детей, посещающих среднюю группу, одного из младшей группы детского сада и один случай у сотрудника. Вновь были проведены эпидемиологические расследования.

В ходе эпидемиологического расследования выявлены нарушения при проведении карантинных мероприятий, при хранении продуктов, технологии приготовления блюд. Сотрудники, находившиеся в контакте с заболевшими детьми обследовании и на вирусы. Результаты обследования – отрицательные. Все заболевшие дети также обследованы на вирусы, результаты отрицательные. За нарушения, выявленные в ходе эпидемиологического расследования, юридическое лицо, должностное лицо, граждане (сотрудники) привлечены к административной ответственности по статье 6.7 части 1, статьям 6.6, 6.3 Кодекса об административных правонарушениях. Руководителю детского учреждения в соответствии со статьёй 29.13 КоАП РФ направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и предписание со сроками устранения выявленных нарушений, которое находится под контролем, – добавила руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора в Кинешме, Кинешемском, Заволжском, Пучежском районах Ивановской области Любовь Окунева.

Стоит добавить, что у родителей неоднократно возникали нарекания и к подбору блюд в меню, и к качеству пищи, и к срокам хранения готовой пищи. Но это на словах. Сейчас же нарушения выявлены официально. Собственно, говоря жёстко, но откровенно, в детском саду № 46 совершено преступление по отношению к детям. А за преступлением неизменно следует наказание.

Отметим, что дошкольное учреждение, должностные лица и сотрудники за допущенные нарушения были оштрафованы в 2016 году, по суду за невыполнение предписания Роспотребнадзора наложены взыскания в 2017 году, и вот очередное нарушение в 2018… Это уже закономерность. Не в нашей компетенции делать какие-либо кадровые выводы, но на мой сугубо дилетантский взгляд они напрашиваются сами собой.

Справка:

Статья 6.3 КоАП Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 6.6 КоАП Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 6.7 КоАП часть 1 Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции –
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трёх тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *