Депутат Госдумы побывал в кинешемской коррекционной школе

В рамках региональной недели депутат Госдумы Юрий Смирнов 3 июля посетил вместе с главой города Кинешмы Александром Пахолковым детский сад компенсирующего вида №7 и «Кинешемскую коррекционную школу-интернат».

Детский сад компенсирующего вида посещают дети с нарушением зрения. Педагогический коллектив этого образовательного учреждения, в котором 65 воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет, может гордиться результатами своей работы. Благодаря профессионализму сотрудников, специализированному лечебно-диагностическому оборудованию динамика повышения остроты зрения у детей и их выздоровления к моменту выпуска достигает 100%. Кроме того, выпускников детского садика отличает и высокий уровень предшкольной подготовки. Отмечают это и в кинешемский школах, где затем продолжают свое образование ребята.

Но кроме успехов у дошкольного образования есть и проблемы. В частности, речь идёт о современных дидактических материалах, пособиях, средствах обучения (проектор, интерактивные доски и проч.) А возможностей городского бюджета для решения этой проблемы не хватает. Депутат на встрече с коллективом учреждения предложил активнее использовать варианты грантовой поддержки, которую сегодня предлагают государственные фонды.

Примеры такого подхода для развития социальных проектов и программ сегодня в нашей области есть. И организации, успешно участвующие в в этой работе, с радостью поделятся своим опытом, тем более что некоторые из них я поддерживаю, – добавил Юрий Смирнов.

В коррекционной школе-интернате для детей с интеллектуальными нарушениями обучаются 211 воспитанников, в том числе иногородние – из Заволжска, Наволок и Решмы.

Ознакомившись с материальной базой школы-интерната, условиями обучения и проживания подопечных образовательного учреждения, депутат отметил высокий уровень профессионализма его сотрудников.

Здесь предусмотрено все и для полноценного интересного досуга воспитанников. Например, для занятий физическими упражнениями есть спортзал, в котором периодически обновляется спортинвентарь, нет проблем с расходными материалами для занятий на уроках и в кружках по интересам.

В школе созданы не только все условия для обучения, но и для лечебно-профилактической работы и трудового обучения ребят, что очень важно для их социальной адаптации в будущем. Они получают навыки трудовой профориентации, которые потом дают ребятам возможность поступить в профучилище и получить профессию швеи, маляра, штукатура, столяра, – подчеркнул Юрий Смирнов.

Впрочем, на встрече с коллективом не обошлось без проблемных тем. Например, местный политехнический колледж в этом году из 27 выпускников школы-интерната сможет принять на обучение только 20 ребят. Что делать остальным, неясно ни сотрудникам интерната, ни родителям выпускников.

Юрий Смирнов обратился к главе Кинешмы с просьбой внимательно отнестись к вопросу и проработать все возможные варианты его решения.

При необходимости я готов подключиться и поддержать вас в этом начинании. Тем более что профессиональные навыки, которые девушки и юноши способны освоить, сегодня очень востребованы на рынке труда. И наша общая задача – помочь ребятам с ментальными нарушениями социализироваться. А это возможно через трудовые навыки и увлечение спортом, – подытожил Юрий Смирнов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *