В Кинешме может появиться памятник князю Пожарскому

Сегодня Кинешму с рабочим визитом посетил председатель  регионального отделения Российского военно-исторического общества Дмитрий Иванович Зимин. Поскольку Дмитрий Иванович совсем недавно вступил в должность руководитель РВИО, основной целью поездки являлось знакомство с местными краеведами, историками, представителями соседних с Кинешмой муниципалитетов и другими организациями, с которыми они  давно тесно сотрудничают.

Встреча состоялась в центральной библиотеке имени В.А. Пазухина. Кроме представителей кинешемских музеев и признанных городских краеведов на встречу были приглашены сотрудники театра им. А.Н.Островского, Центра внешкольной работы и кинешемской общественности.

Неожиданно для многих своё выступление Дмитрий Иванович начал с повествования о намерениях установить на территории муниципалитета памятник адмиралу Г.И. Невельскому.

Одна из первоочередных задач – это приведение в порядок всех наших памятников, обновление и установка памятных досок. Есть также идея установить памятник Невельскому в Кинешме. Уже в этом году. Я встречался с губернатором Ивановской области. Он идею одобрил. Предложил ему поставить монумент Пожарскому в Иванове. Станислав Сергеевич попросил не торопиться и подумать. Возможно, лучше сделать это здесь, в городе на Волге, жители которого славятся своими подвигами в Смутное время, – поразмышлял в слух Дмитрий Зимин.

Окончательное решение будет приниматься позже. Сегодня же гости из Иванова лишь познакомились с кинешемцами и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *