Руководитель фракции КПРФ: Будем убеждать,что закрытие детских садов на месяц это правильно

Сегодня на заседании городской думы по инициативе Ирины Геннадьевны Матаковой был заслушан вопрос о закрытии детских садов Кинешмы летом  на срок один месяц.

Молодые родители уже обращаются к нам. Наша фракция хочет внести ясность в этот социально важный вопрос, – отметила она.

Временно исполняющая обязанности главы муниципалитета Инесса Юрьевна Клюхина ответила, что к данному решению администрация шла давно.  На протяжении последних лет изучали опыт других городов.

Часть садов планируется к закрытию в июне, часть в июле. Это позволит оптимизировать штатное расписание. Как следствие, выравняется зарплата воспитателей. Работа проводится заранее, чтобы родители могли спланировать свой отпуск на летний период. Естественно мы понимаем, что не все смогут это сделать. Сейчас руководителями дошкольных учреждений проводятся беседы с родительскими комитетами и родителями. Есть семьи, у которых будет острая необходимость определить ребят в другой детский сад на данный период. С ними будем решать вопрос в индивидуальном порядке. Коллективный уход в отпуск будет спланирован таким образом, чтобы в него не уходили учреждения расположенные рядом или в одном микрорайоне. Это позволит минимизировать неудобства. Все окружающие нас муниципалитеты давно перешли на эту практику. Со своей стороны. И я, и начальник управления образования Мария Владимировна Сажина – будем проводить встречи с родителями и с родительскими комитетами. Мы готовы помогать кинешемцам в решении возникающих вопросов, – пояснила Инесса Юрьевна.

Далее слово попросила руководитель фракции КПРФ в городской думе, заведующая детским садом №23 Ольга Фёдоровна Зайцева, которая поддержала нововведения администрации.

Поскольку я работаю в детском саду, я считаю, что это хорошо, что детский сад закроют на один месяц и сотрудники отгуляют отпуск за один раз. Потом. Ремонты мы должны делать без детей. Это требование Роспотребнадзора. Я думаю на 1 месяц родители смогут найти возможность с кем оставить ребёнка. Тех, кого этой возможности не будет – будем устраивать в близлежащие детские сады. Сейчас мы формируем списки, проводим собрания и будем убеждать, что это правильно. Ремонт мы не можем проводить при детях. И это самая главная причина, – отметила Ольга Фёдоровна.

Можно добавить, что новое веяние позволит сэкономить бюджетные средства. Точная цифра пока не сообщается. Сейчас она просчитывается специалистами.

Напомним, что в целях оптимизации администрация уже сократила штатную численность отдела по социальной и молодёжной политике, убрав у него статус юридического лица. Таким же образом сокращена численность сотрудников управления ЖКХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *