В Кинешме продолжается борьба с налоговыми недоимками

Бюджет – один их важнейших финансовых документов любого города или района, сложная система консолидации налоговых и неналоговых доходов, позволяющих муниципалитету выполнять возложенные на него законодательством полномочия. Многие граждане об этом документе имеют смутное представление, однако от наполнения бюджета зависит финансирование таких важных отраслей как образование, культура, спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство.

Согласно ст. 44 Налогового Кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика. Но многие люди – не обязательно по злому умыслу – эту обязанность не выполняют. Как результат такого легкомысленного отношения к своим гражданским обязанностям – недофинансирование ряда программ и запланированных мероприятий, – рассказали в администрации.

В целях своевременного сбора налоговых платежей при администрации работает комиссия по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. В ее состав входят специалисты администрации, представители налоговой службы, полиции, фондов пенсионного и социального страхования, службы судебных приставов. Очередное заседание комиссии сегодня возглавил глава города Александр Пахолков.

В начале заседания начальник финансового управления Светлана Комарова отметила, что в 2019 году произошло значительное снижение задолженности, в том числе по налоговым доходам она уменьшилась на 10, 4 миллиона рублей. Все это – результат активной кампании, организуемой со всеми заинтересованными сторонами, в том числе налоговой службой.

В течение года должники получали уведомления о наличии задолженности, приглашались на заседания комиссии, проводилась актуализация налоговой базы и разъяснительная работа в СМИ. Действенной мерой в борьбе с неплатежами стала работа со списками должников отделом экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Кинешемский».

Члены комиссии заслушали информацию главных администраторов доходов бюджета и подвели предварительные итоги работы в 2019 году, отметив эффективность межведомственного взаимодействия по снижению недоимки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *