Кинешемские библиотеки отмечают юбилеи

Первая земская публичная библиотека открылась в нашем городе в 1894 году, тогда ее заведующим стал Всеволод Александрович Пазухин, чье имя носит сегодня центральная библиотека. Всеволод Александрович – выдающийся человек, офицер флота, неоднократно избиравшийся гласным Кинешемского земства.

 

 

История детской библиотеки началась в 1919 году. Тогда при центральной библиотеке открылся детский отдел. Он располагался в доме №5 на Волжском бульваре.

 

 

В течение многих десятилетий библиотеки, взрослая и детская, были главными источниками знаний Кинешмы. Именно здесь узнали радость общения с книгой несколько поколений кинешемцев, именно здесь сложились целые читательские династии.

 

 

Сегодня, в Центральной библиотеке имени В.А. Пазухина состоялось торжественное собрание, посвященное 125-летию со дня основания взрослой и 100-летия со дня создания детской библиотек. В зале библиотеки собрались сотрудники, ветераны библиотечного дела, коллеги по цеху и многочисленные гости. У каждого из присутствующих, выходивших к микрофону, нашлась своя история, связанная с библиотекой, искренние теплые слова и, конечно, подарки. В этот день как никогда актуальной стала фраза «лучший подарок – это книга»! Сотрудники библиотек получили грамоты и благодарственные письма, а в исполнении актрисы театра книги “Корноватка” Ивановской областной библиотеки Ирины Смирновой и кинешемского Трио “Меридиан”.

 

 

Председатель комитета по культуре и туризму Ольга Смирнова передала директору Центральной библиотеки имени В.А. Пазухина Татьяне Кириленко поздравительный адрес от главы городского округа Кинешма Александра Пахолкова.

 

 

– Несмотря на внедрение в жизнь новых компьютерных технологий, книга сегодня, как и 125 лет назад, остается самым надежным источником информации. И как бы ни менялся окружающий нас мир, профессия библиотекаря была и остается востребованной. Являясь хранителями культурно-исторических ценностей, вы не только поддерживаете постоянный интерес к книгам – вы во многом формируете культурную, интеллектуальную среду, стремление к знаниям, творчеству, миру искусства у разных поколений читателей. Убежден, что ваш высокий профессионализм и бесценный опыт будут, как и прежде, способствовать приобщению жителей Кинешмы к сокровищницам мировой культуры, к богатейшему историческому наследию родного края, воспитанию у подрастающего поколения лучших нравственных качеств. Искренне благодарю вас за верность профессии, за ваш бесценный трудовой вклад в развитие общества и воспитание подрастающего поколения, – отметил в поздравлении глава Кинешмы Александр Пахолков.

Хочется присоединиться ко всем сказанным теплым, сердечным словам, сказанным сегодня, с праздником, дорогие друзья, с днем рождения, уважаемые коллеги!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *