Концертом ансамбля «Светилен» в Кинешме открылся фестиваль «Дни российской культуры»

Фестиваль, который в этом году проходит с 30 октября по 8 ноября, является уникальным просветительским проектом, направленным на популяризацию лучших образцов российской культуры. Его основная цель – сохранение, приумножение и пропаганда традиций русского искусства, его различных жанров и форм, воспитание художественного и эстетического вкуса у зрителей.

В нашем городе фестиваль открылся сегодня в Городском Доме культуры концертом ансамбля «Светилен» (г. Иваново). Ансамбль существует с 1989 года и занимается возрождением древнерусской певческой традиции. Традиция эта воплощается в двух ипостасях: церковное пение и пение мирское. Объединяет их особая проникновенность исполнения, попытка дойти до сути Божественного слова, что, несомненно, говорит о единой «отправной точке», едином музыкально-культурном пространстве.

География концертов ансамбля «Светилен» охватывает множество стран. Коллектив гастролировал в Польше, Венгрии, Германии, Эстонии, Чехии, Сербии и Черногории, Хорватии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Австрии, Франции, Коста-Рике, США, Италии, Бельгии, Люксембурге, Литве, Нидерландах, Швейцарии, Румынии.

Публика концертных залов им П.И. Чайковского и Рахманиновского зала, ГКЗ «Россия», Петербургской хоровой капеллы, Московского международного Дома музыки, зала конгресса США в Вашингтоне и «Town Hall» на Манхеттене в Нью-Йорке стоя аплодировала ивановским музыкантам.

Кинешемский благодарный зритель также тепло принял артистов, наградив их за выступление бурными аплодисментами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *