Около 100 вокалистов выступят в Кинешме

С 18 по 20 октября Кинешма вновь будет принимать участников Открытого международного Волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний». Среди них как давние почитатели романса, профессиональные исполнители и музыканты-любители, так и те, кто только начинает открывать для себя этот жанр – юные вокалисты.

Конкурс проводится в номинациях «Профессиональное исполнение», «Любительское исполнение», «Надежда романса», «Ансамблевое исполнение». Организаторами, учредителями и жюри фестиваля-конкурса будут учреждены специальные призы: «За лучшее исполнение авторского романса или романса из концертного репертуара выдающегося актера, певца, режиссера, народного артиста России Алексея Николаевича Покровского в связи с 95-летием со дня его рождения», «За лучшее исполнение старинного городского, бытового романса в связи с ХХ-летним юбилеем фестиваля-конкурса «Романса голос осенний», «Лучший концертмейстер».

На протяжении 20 лет фестиваль «Романса голос осенний» позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации, странами ближнего и дальнего зарубежья.

За годы проведения фестиваля в нем приняли участие исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Нижнего Новгорода, Вологды, Костромы, Ярославля, Смоленска, Перми, Саранска, Московской, Ленинградской, Владимирской, Тверской, Саратовской и др. областей, республик Карелия, Адыгея, Бурятия, Удмуртия и Чувашия, а также Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Китая.

В этом году в конкурсе примут участие около 100 вокалистов из Москвы, Нижнего Новгорода, Липецка, Курска, Саратова, Костромы, Московской, Владимирской, Костромской, Нижегородской, Саратовской, Ярославской областей, Удмуртской Республики и Китая. Ивановскую область представят участники из Иванова, Кинешмы, Вичуги, Заволжска, Ёлнати и Тейкова.

Билеты на конкурсные прослушивания и гала-концерт можно приобрести во всех учреждениях культуры города и в комитете по культуре и туризму администрации. Справки по телефонам: 5-81-08 и 5-76-79.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *