В Кинешме пройдёт ХХ международный фестиваль «Романса голос осенний»

XX открытый международный Волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний» пройдет в Кинешме 18, 19 и 20 октября. Он проводится с целью пропаганды старинного русского и цыганского романса как жанра музыкального искусства. Учредителями фестиваля-конкурса выступают Департамент культуры и туризма Ивановской области, администрация городского округа Кинешма, ассоциация русского романса «Изумруд» (г. Москва).

Фестиваль-конкурс проводится по четырем номинациям:

– «Профессиональное исполнение»,
– «Любительское исполнение»,
– «Надежда романса»,
– «Ансамблевое исполнение».

В номинации «Профессиональное исполнение» принимают участие профессиональные исполнители, студенты консерваторий, музыкальных ВУЗов и средних специальных учебных заведений по специальности «Вокальное искусство» и смежных с ней, артисты музыкальных театров, филармоний.

В номинации «Любительское исполнение» принимают участие любители данного жанра, студенты музыкальных ВУЗов и средних специальных музыкальных учебных заведений, не смежных со специальностью «Вокальное искусство».

В номинациях «Профессиональное исполнение» и «Любительское исполнение» прослушивание проводится по возрастным категориям:

– 16-25 лет,
– 26-35 лет,
– от 36 лет.

В номинации «Надежда романса» принимают участие учащиеся учреждений дополнительного образования, дети, занимающиеся в коллективах и студиях культурно-досуговых учреждений в возрасте до 16 лет.

В номинации «Ансамблевое исполнение» принимают участие коллективы (дуэт, трио и т.д.) независимо от профессионального образования и возрастной категории.

Прослушивание проводится в 2 дня:

I день в Детской школе искусств 18 октября с 13:00 (номинации «Надежда романса», «Любительское исполнение»);

II день в Детской школе искусств 19 октября с 13:00 (номинация «Профессиональное исполнение», «Ансамблевое исполнение»).

20 октября с 13:00 в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского — церемония награждения и заключительный Гала-концерт победителей, членов жюри и почетных гостей фестиваля-конкурса.

Билеты на конкурсные прослушивания и гала-концерт можно приобрести во всех учреждениях культуры города и в комитете по культуре и туризму администрации. Справки по телефонам: 5-81-08 и 5-76-79.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *