27 августа – День Российского кино

В 2018 году два учреждения культуры городского округа Кинешма стали участниками всероссийской программы поддержки кинозалов. Программа призвана создать условия для показа российских фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек.

В нашем городе по программе Фонда кино было переоборудовано два зала, которые открылись 14 декабря 2018 года («Клуб «Октябрь») и 23 января 2019 года («Городской Дом культуры»). За этот срок киносеансы уже посетило более 4 500 человек на платной основе, кинозалы проводили различные акции, участвовали в международных, российских и региональных фестивалях, в рамках которых бесплатные сеансы посетило несколько сотен человек.

Согласно договоров, заключенных между Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и учреждением культуры, репертуар новых кинозалов должен состоять не менее чем на 50% из отечественных картин. Это основное требование Фонда кино, которое обоими кинозалами Кинешмы соблюдаются, претензий по соблюдению договорных обязательств нет.

Фондом кино на переоборудование кинозалов была выделена безвозмездная субсидия в объеме 10 миллионов рублей (по 5 миллионов «Клубу «Октябрь» и «Городскому Дому культуры»). При соблюдении договорных обязательств, через три года работы закупленное оборудование безвозмездно полностью переходит в собственность учреждений культуры. В течение этого времени 50% от сумм, собранных кинозалами, ежеквартально перечисляется прокатчикам.

Репертуар фильмов формирует букер (агент), с которым у кинозалов заключен договор. Букер контролирует работу, предоставляет фильмы, разрабатывает рекламные кампании. В двадцатых числах августа «Клуб «Октябрь» сменил агента, заключив договор с букером, который оказывает услуги успешным кинотеатрам России, в том числе и Ивановской области. Сейчас совместно с ним Клуб разрабатывает новую репертуарную политику, рекламные кампании, мероприятия по привлечению зрителей, – рассказали в администрации городского округа Кинешма.

В «Городском Доме культуры» с 22 июля проводятся ремонтные работы, поэтому в кинозале, по согласованию с Фондом кино, показ фильмов временно приостановлен. Ориентировочно с 16 сентября прокат фильмов возобновится.

За несколько месяцев работы кинозалы Кинешмы значительно повысили свой рейтинг в автоматизированной информационной системе – «Городской Дом культуры» с 910 в январе, поднялся на 727 к июлю, «Клуб «Октябрь» – с 860 в январе, поднялся на 725 к июлю. Рейтинг формируется среди всех кинотеатров, участвующих в программе Фонда кино.

Налицо положительная динамика и неплохие результаты за чуть более полгода работы. Учреждения культуры Кинешмы разработали и внедряют новые формы работы по дополнительному привлечению зрителей, запускаются рекламные кампании в СМИ, социальных сетях, на других рекламных носителях. Кинозалы развиваются, а о первых результатах можно будет говорить по истечению хотя бы года работы. Поздравляем сотрудников кинотеатров клуба «Октябрь», «Пассаж» и «Городского Дома культуры» с профессиональным праздником, желаем полных залов, ярких запоминающихся проектов!  – добавили в мэрии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *