Фестиваль «Островский – FEST» откроет «Контрабас»

Напомним, I Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский-FEST» пройдёт в Кинешме с 14 по 18 августа.

Первым спектаклем будет трагикомедия Патрика Зюскинда «Контрабас» (12+). Режиссёр-постановщик спектакля Народная артистка Азербайджана Ирина Перлова, в роли контрабасиста Заслуженный Артист Республики Азербайджана и Калмыкии Шовги Гусейнов.

«Контрабас» написан одним из самых выдающихся немецких прозаиков 20-го столетия Патриком Зюскиндом. Это чрезвычайно насыщенная интеллектуально, философичная, окрашенная самоиронией проза. Её яркость, эмоциональная выразительность, юмор и глубокое понимание человеческой природы позволили режиссеру спектакля Ирине Перловой создать авторскую композицию и сценическое действие, в котором, наряду с главным и единственным героем – Музыкантом незримо присутствуют его оппоненты и партнеры – персонажи его внутреннего монолога-диалога.

Герой существует в пространстве парадокса: он ощущает в себе потенциал настоящего художника и трезво осознает, что пока ещё не вырвался из круга «ремесла».

Обладая энциклопедическими знаниями, он занимает весьма скромное место в жизни. Пылко влюбленный в молодую оперную примадонну, он не решается даже заговорить с ней, и только в своей «звуконепроницаемой» комнате постоянно ощущает её присутствие, ведет с ней страстные диалоги, слыша в ответ, согласно решению спектакля, её божественный голос, исполняющий знаменитую арию. Здесь он устраивает ей сцены ревности, исповедуется о своем детстве и заветных мечтах, задумывает театральный «скандал», который принес бы ей известность, а ему возможность общения с ней.

«Диалог» с возлюбленной перемежается «диалогами» с контрабасом, инструментом музыканта, также имеющем в спектакле свой «живой голос», подвижность, необычную и многозначную форму существования. Это – дитя, друг, обуза и источник вдохновения, проклятие и последнее прибежище души героя.

Предельная искренность с самим собой высветляет, в конце концов, ту единственную дорогу, по которой суждено идти художнику: быть верным самому себе, и как сказано другим великим поэтом нашего века:

«…ни дольки не отступая от лица,

Но быть всегда живым и только,

Живым и только – до конца».

Продолжительность спектакля 1 час.

Справки и заказ билетов по телефону 5-35-29. Стоимость билета 300 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *