История России, Кинешмы уходит в песок, а плачем по Нотр-Даму

Вторые сутки подряд новостные ленты СМИ, соцсетей и личных блогов пестрят заголовками “Трагедия в Париже”, “Нотр-Дам утерян навсегда”, “Пожар уничтожил легендарный собор Парижской Богоматери”.

То чувство, когда революции, мировые войны и средневековая чума ничто в сравнении с человеческой халатностью и безответственностью. Собор утерян для Франции и мира как исторический, культурный и религизоный объект. Боль утраты и обида. Двадцать первый век, а уберечь такое наследие мозгов не хватает…Стыдно, – распыляются в комплиментарных постах “звёзды” российской эстрады, ведущие музеи, видные журналисты и другие “боги” прайм-тайма.

Чуть ли не по всему миру объявлен сбор средств на восстановление реликвии. Массовая истерия захлёстывает человечество в умопомрачении и гонке на тему: “Кто первый прилюдно признается в безграничной любви к искусству и прослезится на фоне телевизора, транслирующего многочасовой пожар”.  Согласны. Произошедшее – это несомненно продукт человеческой безалаберности, неизмеримое горе и серьёзная утрата для всего человечества. Раздражает “пена”, которая поднялась вокруг события. Согласитесь, что если ваш дом рушится, а плачете вы по сгоревшему соседскому коттеджу – семья ваша вряд ли поддержит в этом порыве.

Никому не известно и вряд ли кто-то когда-нибудь сможет сосчитать – какое количество объектов национального культурного наследия уже ушло в песок, уходит в данную минуту пока мы пишем этот текст и будет уходить пока вы это читаете, потому что, как выражаются наши “селебрити”: “Мозгов нет”. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно взглянуть на исторический центр Кинешмы, чтобы понять – ни один, ни два, а множество зданий, являющихся носителями русской культуры заброшены. При чём находятся они и в частной, и в региональной, и в федеральной собственности.

Ни разу мы не видели рыдающую Ольгу Бузову, например, возле усадьбы Севрюгова. А может приехала бы она, запостила в инстаграм снимок стремительно разрушающегося объекта – глядишь и нашлись бы в первопрестольной какие инвесторы, которые возьмутся за восстановление. Бывали подле усадьбы разные знатные вельможи, но на сегодня только представители “Техоснастки” заявляют о намерениях взять историческую ценность на реконструкцию. О намерениях может заявить и редакция “Отдел N”. Да хоть бомж Евгений, обитающий в Парке культуры и отдыха. Вот только за словами уже который год пустота.

Ситуация, с сохранением дышащими историей городами в своём многовековом облике, проблематична не только в Кинешме. Съездите в Юрьевец. Там безнадёга посерьёзнее. Село Решма – от одного из храмов остались лишь стены. Да много где в Ивановской области культурная депрессия. Впрочем не только в ней. Посмотрите фильм Леонида Парфёнова “Цвет нации”. Всё государство российское пронизано безразличием к своим корням.

Отсюда и наше удивление фальшивыми эмоциями и лживыми комментариями, за которыми скрывается одно – желание не выпасть из мэйнстрима, если хотите – топа новостей, со стороны всей этой шелухи. Вы видели, чтобы хоть один из топ-менеджеров “Газпрома” опубликовал фото объекта культурного наследия на периферии страны со словами “Восстановили. Теперь здесь будет музей. Мечты сбываются. Люди, пользуйтесь”? Вот и мы об этом.

И дело не в том, что Нотр-Дам не заслуживает сопереживания, сострадания или проявления других болезненных чувств. Просто боль в городе, регионе и стране вызывают сотни красивейших произведений средневековых зодчих, а слезы “сверху” капают только по Парижу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *