Романса голос осенний зазвучал над Кинешмой (ВИДЕО)

В Кинешме стартовал открытый международный волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний». В зале музыкальной школы был аншлаг. Любители вокала размешались даже на ступеньках. Такого количества зрителей на открытии фестиваля не было давно, признаются некоторые зрители.

Волжский вокальный фестиваль позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации.

На церемонии открытия фестиваля конкурсантов и зрителей приветствовали заместитель главы администрации Кинешмы Инесса Клюхина и Президент Ассоциации русского романса «Изумруд», лауреат I Всероссийского конкурса исполнителей русского и цыганского романсов памяти народного артиста России Николая Жемчужного Надир Ширинский.

Старинный русский романс – целый пласт отечественной музыкальной культуры. Мелодии, популярные в те далекие времена, не потеряли своего очарования и первозданной свежести и сегодня. Поэтому неслучайно, уже 19 лет в Кинешме с большим успехом проходит этот уникальный фестиваль, который за свою небольшую историю и популярность получил статус Международного. Уверены, что благодарного зрителя ждет огромное количество радостных мгновений, интересных встреч и удивительных открытий, – отметила на церемонии Инесса Клюхина.

Почетные гости пожелали всем участникам фестиваля успешной творческой реализации и вдохновения, а зрителям – ярких незабываемых впечатлений и эмоций. Конкурс будет оценивать авторитетное жюри. Среди которого, в том числе, и лауреаты фестиваля прошлых лет.

Фестиваль будет проходить в Кинешме три дня. Сегодня, в торжественный день открытия, любители и ценители этого музыкального жанра смогли познакомиться с номинантами «Любительского исполнения» и «Надежды романса». В субботу жюри будет оценивать конкурсантов в номинации «Профессиональное исполнение».

Церемония награждения и заключительный Гала-концерт лауреатов и гостей фестиваля состоится 14 октября в 13 часов в театре им. А.Н. Островского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *