В Иванове будут судить маньяка, который изнасиловал и жестоко убил четырёх женщин

Житель Ивановской области в 2010-2011 годах совершил убийства четырех молодых женщин, обезображенные тела которых обнаружены в лесных массивах на территории Ивановского района, недалеко от населенных пунктов и автомобильных дорог.

В одном случае злоумышленник подсадил голосовавшую женщину, 1978 г.р.,  в свою отечественную автомашину на остановке общественного транспорта, в другом случае посадил девушку, 1992 г.р. в машину на городской улице. Двух женщин, идущих по дороге за городом, принудил сесть к нему в машину под угрозами.

Он вывозил их в лес, насиловал, избивал, отбирал драгоценности и другие вещи, совершал жестокие убийства (душил потерпевших проводом, перерезал горло ножом). Для сокрытия следов преступления поджег два трупа.

Тела женщин были обнаружены на территории Ивановского района Ивановской области около населенных пунктов  Буньково, Лесное, Волжанка.

В течении многих лет следователями следственного управления Следственного комитета и сотрудниками УМВД России по Ивановской области велась кропотливая работа по установлению личности преступника. Обвиняемый был задержан 24 октября 2018 года в Череповце Вологодской области, где работал маляром, и доставлен в Иваново.

За период предварительного расследования допрошено более 370 лиц, назначены и проведены более 150 судебных экспертиз в экспертных учреждениях г. Москвы, г. Ярославля, г. Иваново. В Главном управлении криминалистики СК России проведено в общей сложности 43 молекулярно-генетических исследования в отношении более 4,5 тысяч лиц, в технико-криминалистическое управление Главного управления криминалистики СК России проанализированы сведения о соединениях нескольких тысяч абонентов, полученных от операторов сотовой связи в соответствии с результатами следственных экспериментов, – рассказали в СУ СК России по Ивановской области.

Под давлением предъявленных ему доказательств мужчина полностью признал свою вину во всех фактах преступной деятельности, детально показал на местах происшествий механизм совершения преступлений. В настоящее время производство по уголовному делу завершено, в ближайшее время дело с утвержденным  обвинительным заключением будет направлено в суд  для рассмотрения по существу.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено прокуратурой области для рассмотрения по существу в Ивановский областной  суд, – отметили в прокуратуре.

За совершение указанных преступлений Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *