Кинешемец отправился в колонию на 4 года за гоп-стоп

Кинешемским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья).

Судом установлено, что 11 ноября 2018 года А. со своим знакомым Д. распивали спиртные напитки на трубах теплотрассы за автостоянкой. Туда же пришёл Р. и стал употреблять там алкоголь, не вступая в контакт с А. и Д. Находясь там, Р. пользовался своим смартфоном, а когда спиртное закончилось, пошёл к своему отцу. А. и Д. пошли в ту же сторону, намереваясь приобрести ещё алкогольной продукции. По пути у А. возник преступный умысел на разбойное нападение на Р. и хищение у него смартфона. Осуществляя свой преступный умысел, А., находясь в состоянии опьянения, действуя из корыстных побуждений, у калитки дома догнал Р. и с целью совершения хищения нанёс тому один удар кулаком правой руки по лицу, причинив закрытый перелом восходящей ветви нижней челюсти слева со смещением отломков, квалифицирующийся, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, то есть применил к потерпевшему насилие, опасное для здоровья. От удара Р. упал, а А. открыто похитил из внутреннего кармана куртки Р. смартфон с сим-картой, – рассказали детали дела в Кинешемском городском суде.

По результатам рассмотрения дела судом постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства их совершения, то, что А. не судим, но привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А., суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче на предварительном следствии признательных показаний и подтверждении их при проверке на месте происшествия, наличие заболеваний и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого А., суд признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, учитывая при этом характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также личность виновного, злоупотребляющего алкоголем. Суд пришел к выводу о том, что состояние опьянения способствовало возникновению у А. умысла на преступление и его совершению.

Подсудимому А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *