Капитан теплохода, наехавший на лодку с рыбаком под Кинешмой, предстанет перед судом

Ивановской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Татарстана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

В ходе расследования этого уголовного дела, установлено, что 23.07.2018 мужчина, следуя по реке Волге в районе Кинешмы и управляя теплоходом «ОТ-2113», допустил наезд на надувное маломерное плавсредство «АКВА 2800». В результате этого гражданин, находящийся в плавсредстве, оказался в воде и погиб.Обвиняемый имел возможность, но не предпринял мер к его спасению, – рассказали в ведомстве.

Уголовное дело Ивановской транспортной прокуратурой направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 23 июля 2018 года в 07 часов 17 минут на спасательную станцию г. Кинешма поступил сигнал от оперативного дежурного по отделу МВД «Кинешемский», что в районе лесозавода нефтеналивная баржа переехала человека, рыбачившего на надувной лодке. Об этом тогда рассказал начальник кинешемской спасательной станции Олег Сивачев. В 07 часов 20 минут дежурный водолаз-спасатель МПГ№2 Потапов на  мотолодке «Мастер-500» выехал в указанное место. По прибытии в район лесозавода, была обнаружена лодка, стоящая на одном якоре в 250 — 300 метрах от берега наполненная по борта водой. Вверх по течению на расстоянии 70 — 100 метров от лодки в спасательном жилете плавал труп мужчины без видимых наружных повреждений. Спасатель по телефону согласовал с полицией место осмотра трупа на берегу и доставил его в указанное полицией место. В 09:45 труп был передан сотрудникам полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *