Взорвавшийся газовый баллон убил мужчину, покалечил женщину

Резонансное происшествие случилось почти год назад, 15 октября 2017 года. К данному моменту расследование уголовного дела по части 2 статьи 219 УК РФ завершено и направлено в суд. Женщина, хозяйка квартиры, в которой произошло ЧП, обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, с которой согласилась обвиняемая, 15 октября 2017 года в квартире одного из домов по улице Волжской деревни Лобаны Юрьевецкого района женщина с мужчиной осуществляли замену газового баллона. В процессе замены баллона произошли утечка газа и взрыв.

Хозяйка квартиры и мужчина, осуществлявший замену баллона с бытовым газом, получили термические ожоги. Несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, мужчину спасти не удалось: спустя несколько дней он скончался в медицинском учреждении, – сообщает пресс-служба Следственного управления следственного комитета России по Ивановской области.

По информации Прокуратуры Ивановской области, причиной трагедии стало хранение двух 50-литровых газовых баллонов в помещении квартиры, что запрещено п.п. 91, 92 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2012 «О противопожарном режиме».

Ответственность за допущенные нарушения в полном объёме несёт владелец жилого помещения. Хозяйка квартиры полностью признала свою вину, – отметили в пресс-службе прокуратуры региона.

По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *