Дела по-заволжски: «Кому на роду написано ярмо носить, тот есть бык. Быку кнут»

В последнее время на сайтах силовых ведомств и информагентств всё чаще стали появляться кричащие заголовки о нарушениях трудовых отношений. Чаще всего – это долги работодателя по зарплате перед своими сотрудниками. Конечно, всегда можно сказать, что финансовая ситуация в стране далеко не стабильная, а после нового года в этом плане и вовсе стало чересчур душно, но ведь это не оправдание. Последний подобный случай, получивший публичную огласку, и вовсе из разряда вон выходящий – больно суммы задолженности внушительные.

Прокуратурой Заволжского района в ходе проверки было установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации в двух управляющих компаниях ООО «Домашний клуб» и ООО «Заволжское ЖХ» имеется задолженность по заработной плате перед 29 сотрудниками в размере свыше 5 млн рублей. В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя указанных организаций внесено два представления об устранении нарушений закона. В отношении названных предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены в мировой суд. Обо всем этом мы писали ранее.

Обе управляющие компании, по данным интернет-ресурса «Слухи и Факты», связаны с семьей экс-замглавы районной администрации, ранее уволенного в связи с утратой доверия, Андрея Крылова. Обеими компаниями ранее руководила его жена. А сам бывший чиновник отвечал за всё ЖКХ в районе. Это для справки.

Но вернемся к актуальному. Предположим, что зарплата сотрудников – 20 тысяч рублей, что для Заволжского района достаточно много, поэтому вполне возможно и меньше. Тогда путём незамысловатых вычислений получается, что 29 человек в глаза не видели зарплаты приблизительно около 9 месяцев. Почти год. И это уже далеко не рядовая задержка зарплаты. А самое что ни на есть надругательство над трудовым кодексом и правами наёмного рабочего.

По закону, если работнику задерживают ЗП на 2 недели, нанимаемый имеет право письменно уведомить начальство и просто-напросто не ходить на работу, пока не получит свои кровные. Обычно это срабатывает. Ведь работа – не жена ссыльного – ждать не будет. Тем более, если это управляющая компания. А ещё говорят, уход с плохой работы, по ощущениям приятнее, чем серфинг на Бали. И вообще бояться перемен, чтобы расти в профессиональном и личностном плане, а также поддерживать благосостояние своей семьи, не надо. Но! Где почти трем десяткам человек в Заволжском районе найти новую работу? Опять вахтой в Москву? Ситуация сложная, поэтому людей можно понять, что они не взяли и не уволились всем скопом, а держались за свое место до последнего, надеясь все-таки увидеть заработанные деньги. Тем более у некоторых, наверняка, семьи, кредиты, ипотеки и прочие прелести жизни.

Поэтому можно предположить, что именно этой безысходностью, страхом остаться на обочине и пользовалось начальство, продолжая кормить подчиненных завтраками изо дня в день, из месяца в месяц. Уверяя себя, что никуда они не денутся. А они и не девались. Они пошли другим, единственным правильным путем в этой непростой ситуации – обратились в прокуратуру и трудовую инспекцию. И свои плоды этот метод принес. Поэтому, обращаясь ко всем тем, кто находится в похожей ситуации, хочется сказать – не давайте ущемлять свои права. Закон на вашей стороне. А то что-то много работодателей стало вести свои дела по принципу, который лучше всего описал зэк Могол в советском кинофильме про жизнь в колонии строгого режима “Беспредел”: «Кому на роду написано ярмо носить, тот есть бык. Быку кнут».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *