За антитеррор заплатите ЖКХ

В последнее время с моего мобильного ежесуточно снова начали непонятно куда и за что списывать деньги. И как всегда, типа сами, подключились какие-то услуги. Такое бывает достаточно часто. Все же слышали о навязывании ненужных опций?

В общем, точно такую же дополнительную опцию, а иначе её никак не назвать, хотят подключить и жильцам многоквартирных домов (МКД). К оплате коммунальных услуг и капремонта вскоре, возможно, могут прибавить плату за антитеррористическую безопасность. Автор идеи — новое руководство Министерства строительства и ЖКХ.

За что мы любим Минстрой так это за то, что данное ведомство вместо того, чтобы решать, скажем, вопросы ветхого и аварийного жилья или капитального ремонта, постоянно пытаются подключить абонентам на гудок очередной хит Джигана. Вот и на этот раз ведомство собирается впарить опцию, которая многим, в общем то, может и не нужна. А точней на нее нет лишних денег. Минстрой предоставил требования к антитеррористической защите МКД. В документе описывается как будут разделены дома по степени угрозы возможной атаки и как они должны быть защищены. Нетрудно догадаться кем будут финансироваться мероприятия по установке на дома дополнительного оборудования и иных средств защиты. Конечно самими жителями.

Согласно проекту все дома будут разделены на три категории с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения теракта, а также масштаба возможных последствий. К первой категории отнесут дома, расположенные в муниципалитетах, где за последние три года было совершено или предотвращено от 4 терактов. Ко второй категории — дома в муниципалитетах с двумя-тремя терактами, а также располагающиеся в зоне застройки жилыми домами этажностью от трех до десяти. К третьей — все остальные дома. Определять категорию МКД и проверять выполнение антитеррористических мероприятий будет спецкомиссия, в которую войдут представители нацгвардии, МЧС, а также управляющей компании и товариществ. Ответственность за невыполнение несут как члены комиссии, так и жители дома. Соответственно, если закон примут, то в квитанциях на оплату коммунальных услуг появится еще одна строчка.

Получается на наши же налоги, которые и без того постоянно только повышаются, нас не могут или не хотят защищать? Куда уходят деньги – непонятно. Куда проще обмотать хрущевки колючей проволокой, по периметру пустить овчарок, натыкать повсюду видеокамер, поставить противотанковые ежи и турели, патроны к которым будут подвозить сотрудники ТСЖ. Естественно если квитанция оплачена и не набежали пенни. Иначе отбивайтесь сами.

На деле, жители всегда сами решали нужны ли им КПП с ЧОПовцем, видеокамеры, сигнализация или домофон. Сейчас все то, что мы привыкли видеть в элитных домах, пытаются навязать всем остальным за их же счет.

И если, имея хоть чуточку бдительности, всегда можно позвонить в сотовую компанию и отключить лишние опции. То отказаться от лишней платы за коммуналку уже не в силах никто. И если так пойдет и дальше – нас ждёт “весёлая” и очень дорогая жизнь в собственной квартире.

Запись программы “Пашковский против”:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *