Сдавайте деньги на хлеб, мы на них построим магазин

В Ивановской области хотят ввести «курортный сбор».

Товарищ у него спросил:
«Скажи, что на ухо тебе он говорил?»
– Что по порядку должно
Медведя наперед убить.
А после этого уж можно
И мех продать и пить.
Лафонтен, басня «Медведь и два охотника»

Есть один главный секрет приготовления яичницы. Нужно либо курицу завести, либо в магазине или на рынке купить яйца. Можно, конечно, и украсть, но это уже уголовно наказуемое деяние. Какой бы современной и высокотехнологичной ни была ваша кухня, супер-чудо сковорода, оливковое масло «Extra virgin olive oil», без яиц никакой яичницы как ни крути не получится!

Бывший губернатор Ивановской области Михаил Александрович Мень несколько раз бывал во втором по величине в регионе городе. Его визиты в Кинешму, действительно, можно пересчитать по пальцам. И вот, в один из приездов, а было это суровой заснеженной зимой, он осматривал территорию бывшего речного порта, за зданием бывшего же управления этого самого порта. Коллега рассказывал, как Мень, глядя несколько минут на заволжский берег, вдруг недоумённо спросил у сопровождавших его чиновников: «А Волга то где?».

Нынешний глава региона Станислав Сергеевич Воскресенский, в отличие от предшественников, не «возвращает Кинешму в Ивановскую область» (как Мень), и не «берёт под личный контроль развитие Кинешмы» (как Коньков), а без лишних слов просто занимается решением её проблем. ВрИО губернатора по нескольку раз в месяц бывает в нашем городе, вникает в суть потребностей, сам предлагает пути развития, и лоббирует интересы Волжской столицы региона на самом высоком уровне. Чего стоит одно возвращение туристических теплоходов к волжской набережной Кинешмы!!!

Но! Есть одна закавыка. В центре города, куда и ожидается наплыв туристов, ещё много, очень-очень много необходимо сделать и в плане инфраструктуры, и элементарного благоустройства. И, самое главное, развить «зрелищную» сферу. Туристам вряд ли будут интересны «Магниты» и различные барахолки, им нужен колорит, сувениры, история, то, что запомнится на всю жизнь, о чём они будут взахлёб рассказывать родным и знакомым, вернувшись из поездки. А ведь честно, положа руку на сердце, у нас ничего этого нет. Существуют небольшие «кустарни», порой с сомнительного качества продукцией (в том числе и экскурсными), и всё! На что смотреть? Что показывать? «Здесь Островский наливочку спивал, а тут Чехов бертолетову соль покупал»? Есть ещё с десяток-другой подобных баек, звучащих из уст экскурсовода, указывающего на облупившиеся и покосившиеся здания.

Да, в прошлом году ряд центральных улиц Кинешмы привели в порядок, на текущий год запланировано благоустройство ещё пятнадцати. Но мне кажется, что работы ещё очень и очень много.

С тем рвением и желанием, с которым Станислав Воскресенский взялся за работу, с его связями в высших эшелонах власти всё это будет. Нет, не сегодня и не завтра. Дай бог года через три что-то начнёт зримо появляться, лет через пять уже можно будет что-то показывать. Но сейчас нет ровным счётом ни-че-го!

По сообщению РИА-НОВОСТИ, на Российском инвестиционном форуме, который прошёл в Сочи, и где присутствовала делегация Ивановской области, Станислав Сергеевич заявил, что «Курортный сбор, который с 2018 года будет применяться в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, не помешало бы ввести и в Ивановской области для обустройства городской инфраструктуры».

Надо упорядочить и дать право субъектам вводить ряд сборов. Я приведу пример – курортный сбор. В ряде субъектов дали такое право, мы бы тоже от него не отказались. Это деньги небольшие, их потребитель не увидит, но, конечно, мы такие деньги направили бы на обустройство комфортной городской среды, опять-таки для приема туристов, — сказал Воскресенский на встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с главами регионов России.

Думается всё-таки, что сначала нужно превратить Ивановскую область в целом, и Кинешму в частности, в туристические мекки, а потом уже и курортные сборы вводить. А то получается «Сдавайте деньги на хлеб, мы здесь на них через десять лет построим магазин в котором будем вам продавать хлеб»…

ФОТО РИА-НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *