В Наволоках пройдёт Фестиваль русского валенка

21 декабря в городе Наволоки пройдёт Фестиваль русского валенка. Выбор места не случаен, ведь сапоговаляльный промысел процветает здесь с давних пор. Валенковалянием до революции занималась почти четверть населения Кинешемского уезда.

Сейчас в современных красивых и удобных кинешемских валенках ходит вся страна, а Кинешемский музей валенок пользуется огромной популярностью у туристов. Фестиваль только закрепляет местный бренд, популяризирует народную моду и способствует развитию территории. Как и в прошлые годы, ожидается большое количество участников — представителей компаний, занимающихся производством изделий народных промыслов, сапоговаляльных фабрик. Гостей фестиваля ожидает множество сюрпризов, – рассказывают организаторы праздника.

В программе: выставка-продажа изделий из войлока, показ модной одежды из войлока, уличная анимация, угощение блюдами и напитками традиционной русской кухни, катание на лошадях, молодецкие забавы и состязания, «Валяние Ваньки» по-кинешемски и розыгрыш подарков.

Торжественное открытие в 11-00 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *