Галина Николаевна Пашко: «Детская память помнит…»

Галина Николаевна Пашко родилась 12 января 1936 года в Ленинграде. Семья проживала в районе Большой Московской. Галина Николаевна рассказывает о тех годах:

– В семье было двое детей, я и старший братик. Когда началась война, мне было 5 лет. В начале 1941 года папу призвали на фронт, мы с мамой остались в Ленинграде. Из моих детских воспоминаний очень запомнился звук метронома. Когда он звучал равномерно, значит нет налёта, а когда учащённо, надо было брать с собой необходимое и спускаться в бомбоубежище. В 1942 году, нас эвакуировали из Ленинграда по дороге жизни. Моя детская память не запомнила, куда нас привезли, но мама сказала, что в Ивановской области в Кинешме проживает её отец, а большинство эвакуированных отправляли в Ивановскую, Ярославскую и Горьковскую область. Так мы попали в Кинешму к дедушке. Окончилась война, папа вернулся живым и приехал к нам в Кинешму. В Ленинград мы больше не вернулись, родилась сестрёнка. Я поступила в первый класс семилетней школы на улице Ленина, потом перешла учиться в школу № 3, где окончила 8, 9, 10 классы. Поступила в Ивановский химико–технологический институт, который окончила в 1953 году. Получила распределение на работу в Новосибирскую область, где проработала до 1961 года. Вышла замуж и приехала в Кинешму. Устроилась работать на керамический завод, ныне «Поликор», и проработала там 29 лет до выхода на пенсию.

За долголетний добросовестный труд Галина Николаевна Пашко награждена медалью «Ветеран труда» и многими грамотами. Значком «Житель блокадного Ленинграда», медалью в честь 60-летия освобождения Ленинграда, медалями 65- и 70-летия освобождения Ленинграда. медалью в память 300-летия Санкт–Петербурга.

 

 

На фото: 27 января 2014 года в Городском Доме культуры Галине Николаевне Пашко вручили юбилейную медаль в честь 70-летия полного снятия блокады с Ленинграда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *