«Слушай страна, говорит Ленинград»

С тех пор прошло много лет, но ленинградцы очень хорошо помнят каждый из 900 дней блокады, так как каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград – символ свободы, равенства, независимости для всех людей мира. В эти январские дни по всей стране проходит множество мероприятий, посвященных полному снятию блокады Ленинграда. Одно из них – конкурс чтецов «Слушай страна, говорит Ленинград», состоялось в лицее имени Дмитрия Фурманова Кинешмы.

Школьники с 1 по 11 класс читали стихи о блокаде, о судьбах людей, переживших страшные 900 дней осады города Петра.

– Важно помнить о страшных событиях середины прошлого века, об ужасах войны, важно для нас, ныне живущих, важно для будущих поколений. Необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы такое больше никогда не повторилось! – Отметила член жюри, директор Кинешемского педагогического колледжа Ольга Вячеславовна Грибова.

Конкурс есть конкурс, и, как в любом состязании, на конкурсе чтецов были и те, кто безоговорочно получил наивысшие баллы, и те, кто немного недотянул до призовых мест.

– Вся моя жизнь связана с книгами, и совет вам всем – больше читайте, понимание материала, знание истории помогает осмысленно и проникновенно декламировать стихи. Некоторые чтецы, как мне показалось, были не совсем убедительны. Но, все равно, все участники молодцы, спасибо вам! – Обратилась к участникам конкурса член жюри, библиотекарь, поэт Нина Анатольевна Ковалева.

Победителями конкурса чтецов «Слушай страна, говорит Ленинград» в своих возрастных группах стали:

1 места
– Алиса Тимофеева;
– Анастасия Вейзер.

2 места
– Виктория Малинина;
– Артем Карабанов;
– Мария Максимова;
– Назар Талыбов;
– Валерия Грибкова.

3 места
– Анастасия Репина;
– Дарья Старовойтова;
– Кристина Моторина.

ФОТО Лицея имени Д.А. Фурманова:
ВКонтакте 
Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *