Мы помним каждый день!

Войска 2-го Белорусского фронта успешно завершали Млавско-Эльбингскую наступательную операцию, в результате которой вышли на побережье Балтийского моря в районе севернее г. Эльбинга, продвинувшись до 230 км, блокировали восточно-прусскую группировку противника с запада и юго-запада, отрезали ее от центральных областей Германии и захватили плацдарм на западном берегу Вислы в районе Бромберг до 20 км по фронту и до 5 км в глубину.

Войска 1-го Белорусского фронта, наступая на познаньском направлении, заняли гг. Вонгровец, Рогазен, Шоккен, Вайссенбург, Курник, Мосина и Сантомишель. Одновременно в Польше, юго-западнее и западнее Калиш, войска фронта освободили гг. Кротошин, Комшин и Здуны.

Войска 3-го Украинского фронта в ходе тяжелых оборонительных боев приостановили наступление крупной группировки танков и пехоты противника, наносившей контрудар из района Секешфехервар на Будапешт.

Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О награждении города Ленинграда орденом Ленина» за выдающиеся заслуги трудящихся Ленинграда перед Родиной, за мужество и героизм, дисциплину и стойкость, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками в трудных условиях вражеской блокады.

Источник информации сайт «Огонь Войны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *